Больше историй

8 мая 2012 г. 00:31

Лучше поздно,чем никогда

Была у меня знакомая бабушка, которая начала читать, когда ей было почти 70 лет.
Бабушку звали Серафима, или Бабушка Сима.
Когда началась война, Бабушка Сима закончила третий класс, а больше она и не училась, не до учебы было...
Во время войны она сидела с младшими братом и сестрой, пока мама работала сутками на заводе.
Когда Бабушке Симе исполнилось 18 лет, она вышла замуж за человека, старшего ее на 12 лет, вдовца. И родила ему семь детей.
Когда дети росли, бабушке Симе было не до книг, свой дом, свое хозяйство, вся повседневная суматоха. Да и читать она не привыкла.
Даже когда дети выросли, все разъехались, бабушка Сима находила себе занятия, вязала внукам носки, ходила в кружок для пенсионеров, даже ходила в детские дома рассказывать детям о войне. Книг бабушка Сима так и не читала, пока однажды...

Я была в гостях у своей бабушки и читала замечательную книжку "Волшебник Изумрудного города". Я так увлекательно читала, что не заметила, как пришла в гости бабушка Сима. Она увидела, как я что-то читаю и ничего не замечаю вокруг.
Бабушка Сима села со мной рядом и попросила дать книгу. Она так долго и внимательно рассматривала картинки, а потом она начала читать. Но, вспомнив, что взяла книгу у ребенка, отдала ее мне. "Она такая интересная," - сказала она. "Дашь почитать?"

Так, прожив почти всю жизнь, Бабушка Серафима взялась за чтение. Сначала она прочитала четыре части Изумрудного города. Потом была книга "Два капитана", были книги о войне.
Вскоре бабушку Симу увезли к себе жить ее дети, и ее ни разу не видела.
И каждый раз, когда мне встречается книга "Волшебник Изумрудного города", я вспоминаю Бабушку Симу, которая так радовалась своей первой прочитанной книге.

будем надеяться, что в новом доме бабушка Серафима тоже читает)

я тоже очень надеюсь )))

Какая замечательная история! Очень трогательная )))

Какая хорошая история! Спасибо.

Спасибо за одобрение)

Вы - умница! Такая классная история! Меня она ещё и тем зацепила, что мою маму зовут Серафима. Но по жизни всё по-другому было. Отличная история с отличной книгой связана. Хорошее - к хорошему!

Здорово, моя бабушка читала газеты громко вслух, как политинформацию делала. Чтобы книги читала не видела. А потом...рассказывала мне прочитала сборник "Русские сказки и больше всего запомнилась ей "Крошечка-Хаврошечка".
Читать никогда не поздно. Самое главное, что бабушка прожила не зря, она воспитала замечательных детей. Жалко что вы её больше не видели. Ведь бабушки так любят своих внуков и внучек! Я уже сама бабушка, мои внучки живут далеко, я совсем не такая как мои бабушки...когда у меня болит колено, моя внучка Лиза наклоняется и гладит его и мне становится легче. Может она станет доктором как доктор Лиза...или...впрочем это будет её решение. Главное чтобы она выросла здоровой девочкой с характером и научившись писать, написала бы письмо или приехала бы на каникулы. Я буду ждать.