Больше историй

4 мая 2012 г. 03:48

Вечером после Фрейда сдел перед блогом и вот что вышло

Если зудит - то надо чесать. Эта светлая мысль не покидает меня последние несколько часов. Как унять этот проклятый, остопротивевший графоманский зуд? Напишешь что-нибудь и тут же начинаются муки творчества: неудовлетворенность идеей (если таковая вообще была) или ее мучительные поиски, жалкие попытки хоть чем-то оправдать этот словесный винегрет без смысла, без цели, вообще без чего либо. Этот дурацкий набор слов, этот беспорядочный поток сознания, который выливаясь на бумагу, тем не менее не отобразил мыслей своего родителя. Проклятый мозг заботливо отфильтровал все то, что по его мнению не подлежит публикации. Ха! Кто это прочтет, скажите мне на милость? Кому это надо? А если кто и прочтет, то что он поймет? Этот текст, как бройлер на прилавке супермаркета - вырощен в стерильных условиях, а потому безвкусен. И за все это давайте скажем спасибо проклятому воспитанию. И ладно бы оно запрещало пить, курить и материться, без этого можно жить. Но оно запрещает выговариваться. Выговариваться так как того требует тот противный вечно брюзжащий человек внутри тебя. Который говорит много, пошло, грязно, часто не по делу. Говорит обращаясь к тебе, его хозяину и повелителю. Проклятому царю, который неспособен заткнуть рот собственному шуту! А потому должен быть его рупором, должен по его желанию искать "свободные уши", чистые листы, неисписанные ручки и наточенные карандаши. Но этот маленький негодяй на то и шут, чтобы изводить своего хозяина. Стоит лишь найти, стоит лишь сесть, стоит лишь уединиться, как этот подлец уходит в тень и ни гу-гу. Молчит, сволочь. Ему видите-ли публика нужна, ему важно чтобы его услышали, увидели, оценили - восторгались им! Капризен, черт бы его побрал. К какой попало публике не пойдет. Сам не дурак, а потому дураков ищет. Ведь с ними проще. С ними он ощущает себя, если не гением, то во всяком случае ну уж очень образованным человеком. И вот ты стоишь перед этими болванами заглядывающими тебе в рот и ловящими каждое твое слово, а это маленькое и противное Ego в припадке нарциссизма даже и не думает затыкаться, напротив на подмогу приходят друзья. Они расправляют тебя, прогибают и выравнивают спину, расправляют плечи, приподнимают левую бровь и время-от-времени совершают манипуляции руками, для пущей убедительности. Внутри тебя оркестр. А кто тогда ты? Ты - музыка? Черта с два! Ты просто шарманка, ручку которой крутит все тот же шут. И ведь так просто его не остановишь. Ведь он уже не один. Тут подсуетились и работают: Высокомерие, Упрямство, Надменность, Гордыня, и прочие пониже рангом, как те маленькие и наглые "Желание всем доказать" вместе с "Вы меня плохо знаете". Вот еще противные создания, уж сколько раз из-за этих маленьких прохвостов их обитель (то бишь самое Я) оказывалась в опасности, сколько раз подвергалась публичным конфузам. Но нет, этим детям все ни по чем. Никогда не прислушиваются к Осторожности или к Опыту. Действительно, что они смыслят в жизни, старые? Ведь эти дети рвутся вперед, в светлое будущее, на их плечи возложена ответственная миссия - модернизация того барахла, в котором они заперты на всю свою жизнь. Им еще долго придется бороться с этими старорежимными мумиями, и неизвестно кто победит.