Больше историй

30 апреля 2015 г. 01:12

Одна ночь.

Когда пришла пора в 9 классе изучать Войну и мир, я уже достаточно наслушалась об этом произведении, причем только плохого - что она нудная, длинная (размер Войны и мира - это притча во языцех), короче, читать ее - это сплошное наказание.
У меня Война и мир имелась в четырех томах, и я честно таскала первую книгу с видом, будто я ее читаю, как и все в классе. Может, я бы ее и не прочла вовсе, но тут учитель объявил о тестировании. А я же не в зуб ногой о героях и событиях. Как сейчас помню, это было в пятницу, а в субботу - сокращенные уроки, один из которых был литература. Мне, конечно, стало страшно, потому что тестирования именно по литературе мне никогда не давались (мое мнение не совпадало с мнением составителя теста), поэтому по тестам у меня была стабильная тройка.
Ничтоже сумняшесе, я решила прочесть весь первый том сразу как приду домой, благо он не очень толстенький, а читаю я быстро. Училась я с первой смены, так что домой попала к обеду, и сразу за обедом начала читать.
Прочла его я быстро, буквально за пару часов. А потом посмотрела на оставшиеся три тома и подумала: "а, да какого черта?!" и начала читать второй том. Очнулась я от читательского угара только в пять утра. Очень хорошо помню, как мы поехали к бабушке и я потащила с собой все четыре тома в рюкзаке. И читала в автобусе, за ужином, не отрываясь. Мама уже пошла спать, а я все читала (третий том оказался потолще, чем все остальные). Мама проснулась, а я уже закончила читать. Мама, конечно, поругалась, что я не спала всю ночь, но хорошо, что она уже была привыкшая :)
Тест, кстати, я сдала на тройку, несмотря на то, что единственная к тому дню прочла всю Войну и мир. А вот последующие три сочинения по Войне и миру у меня были лучшие (конечно, я же знала, чем все кончится :)
И я точно знаю, что, несмотря на всех людей, которые говорят, что Война и мир - абсолютно невозможное произведение, мне оно до безобразия понравилось. Иначе я бы не стала читать всю ночь.

Мне тоже понравилось, когда в школе читала, только сцены сражений по диагонали прогоняла.

похоже чтобы вступить в клуб олдскульных библиофилов каждый должен прочесть все тома и не в сокращенной программе

Олдскульные библиофилы тут не причем. Война и мир - это классика, один из столпов русской литературы, думаю, что ее необходимо прочесть каждому.