Больше историй

27 апреля 2015 г. 11:38

Загадка двух колясок

Как часто люди ставят вас в ступор? Не скажу, что со мной это происходит часто, но такое случается.

Эта история очень слабо связана с книгой, она всего лишь лежала у меня в рюкзаке за спиной, но уж очень хочется понять – может это я что-то не понял?

Итак, мизансцена. Четыре действующих лица (вернее, шесть, но пятый участник все время сидел у папы на руках, крепко вцепившись в мою шею своими тоненькими ручками, а шестой мирно спал), я, моя жена, неизвестная дама с ребенком в коляске и водитель автобуса.

Необходимая ремарка. В СПб есть такой тип автобуса, который называется «без кондуктора». Это означает, что на нужной остановке тебе надо будет протиснуться через весь салон, оплатить проезд водителю (через маленькое окошко, из которого он тычет своим ручным валидатором) и только потом выйти на поребрик. И без того непростая задача в нашем случае осложняется тем, что у нас детская коляска, которая через переднюю дверь пролезть не может. Поэтому кто-то из родителей протискивается вперед, оплачивает проезд и просит открыть центральную широкую дверь для вывоза коляски. Обычно тяжелую коляску с малышом вывожу я, а платит жена, но в этот раз малышка отказалась сидеть и повисла на мне, так что платить пошел я.

Итак, автобус причалил, водитель - трудовой мигрант распахнул центральный выход до того, как я пробрался к его окошку (как оказалось, это важная деталь). Я протягиваю ему две карточки проездных, он высовывает валидатор, считывает информацию.

- Это за меня и жену, откройте, пожалуйста, центральную дверь для коляски, - говорю я.

Он бормочет что-то неразборчивое, что я пропускаю мимо ушей, и выскакиваю на тротуар. И понимаю, что он начинает кричать мне в спину: «Эй, мужчина, вышло-то две коляски».

Я продолжаю по инерции идти к жене, которая уже выгрузила коляску из центрального выхода, и вижу стоящую на тротуаре вторую коляску и некую даму. Жена смотрит мимо меня на ту дверь, из которой я вышел, и я понимаю, что там что-то происходит. Оборачиваюсь и вижу, что горячий водитель выбежал из автобуса и продолжает орать: «Мужчина, эй, вышло-то две коляски!»

Признаюсь, именно в этот момент я впал в ступор. Я механически еще раз продемонстрировал ему две карточки проездных, показал на свою супругу, сказал: «Вот моя жена», увидел какой-то странный блеск в его глазах, повернулся и пошел дальше. За эти секунды у меня в голове пронеслось дикое количество мыслей. Мой мозг все пытался понять – что он от меня хочет? И я до сих пор не могу этого понять.

Да, он, не дожидаясь оплаты, открыл центральный выход. Да, через него выгрузилось две коляски. Да, к нему подошел я и заплатил за себя и только одну коляску. Да, он хотел получить деньги с обладательницы второй коляски. Но объясните мне, почему он решил, что за нее должен платить я, да еще и начал добиваться оплаты от меня с такой горячностью? Где здесь хоть какая-то логика?

Все детективы проповедуют, что решение загадки в том, чтобы понять психологию действующих лиц. Я не могу понять, почему водитель решил, что за эту даму платить должен я. У меня есть два варианта, но оба они какие-то комичные. Первый, водитель из тех краев, где у мужчин не по одной жене. Второй, он просто решил, что если я заплатил за одну, а вторая выгрузилась, то я и за вторую заплачу. И то, и другое как-то неубедительно. Может быть вы поможете мне решить эту загадку?

Мне тоже в голову пришла идея про многожёнство :)

Возможно, возможно :)

Крик отчаяния водителя)

Наверно так, просто хотел денег :)

Думаю разгадка в том, что он не очень понял, что ему сказали))

М, не похоже. Ну не понял, но проездных-то я ему два протянул, что он еще подумать-то мог?

Скорее всего, ни о чем он не думал. Просто они иногда совсем с ума сходят с этой оплатой проезда. Что кондуктора, что водители. А Вы с ним заговорили, так что должны были, видимо, заплатить за всех женщин и все коляски :))

А чем дело-то кончилось?

Этим и кончилось, по сути, до него наконец дошло, что у меня одна жена, и он переключился на вторую даму. Самое интересное, что моя жена сказала, что эта дама оплатила, во время движения просто вбросив 28 р. в окошко, а потом пошла назад к коляске, никак водителя не предупредив. Ей пришлось, видимо, доказывать водителю этот факт, но этого мы не слышали, так как был дождь и мы пошли домой.

Ну вот, а я думала, было еще что-нибудь драматичное, вроде погони с участием безумного водителя. )
Вообще общественный транспорт - просто кладезь таких историй, которые на взгляд со стороны кажутся забавными, а на деле могут изрядно подпортить настроение.

Мне кажется, с водителем все просто как в анекдоте - "Я така затуркана, така затуркана..." Вот и он... затурканный. Один попался здравый человек, который заплатил честь по чести, все толково объяснил, так может он и все остальное объяснит и за всех остальных заплатит?

Но вообще устройство таких автобусов - ммм... скажем так, нечеловеколюбивое. Представляю маму с колясничком, лет так полутора. Оставляешь коляску с непоседой, проталкиваешься к водителю - а дите без присмотра - потом толкаешься назад и тебе еще могут кричать вдогонку - "Мадам, а как же деньги?"

Да, система идиотская.