Больше историй

23 апреля 2015 г. 11:19

… выехать из Минеральных Вод было не так-то легко. (с) Ильф и Петров, «12 стульев»

Шел февраль 1980-го. Я, студент-третьекурсник, возвращался с зимних каникул. Рейс Минеральные Воды – Ростов-на-Дону – Харьков. Турбовинтовой трудяга Ан-24,
АН-24
косолапя, разбежался по минераловодской бетонке, подпрыгнул, и, пробив пелену облаков, начал торить небесный путь к Ростову. Лёту до него – минут 40. Над Ростовом начали кружить, кружить, кружить… Вот уже, кажется, видны посадочные огни аэропорта, но наша машина вновь начала набирать высоту. Минут через 10 стюардесса объявила (летчики тогда с пассажирами не общались) что, по погодным условиям, Ростов не принимает, и мы приземлимся в Краснодаре.
Еще во время полета я познакомился с двумя ребятами, такими же, как и я, харьковскими студентами. Один из них – из Нефтекумска, второй – мой земляк, минераловодец, и даже – бывший ученик моей матушки.
Так мы, втроем, и куковали в сказочном заснеженном Краснодаре. Рейс отложили на час, потом – на три, потом – на пять. В конце - концов мы сдали самолетные билеты, с большим трудом, выстояв многочасовую очередь, купили билеты на поезд. Короче, втроем с этими ребятами я провел суток двое. И все эти двое суток нефтекумец рассказывал нам о «12 стульях» Ильфа и Петрова! Он знал их, практически, наизусть! Цитировал огромными кусками. Я, с видом знатока, кивал, поддакивал, но, на самом деле, книгу тогда еще не читал. Фильм телевизионный, с Мироновым, да, к тому времени уже посмотрел. А про то что читал – наврал…
Много воды утекло с тех пор. Гениальные произведения Ильфа и Петрова я читал и перечитывал, с тех пор, много раз. Влюблен в их неповторимый юмор и в глубокую философичность их произведений. Слышал мнение, что, дескать, по прошествии почти 90 лет со дня написания романа, реалии, описанные в нем, становятся непонятными и юмор – становится несмешным. Позвольте не согласиться. С каждым годом все более ценным становится еще один аспект романа – его историчность. Мы ведь с таким интересом и умилением рассматриваем старинные фотографии. Так же и с этим романом – запечатлена такая масса деталей, что роман становится некоей фотографической карточкой. Только нарисован не серебром, а свинцом (Прим: серебро использовалось при печати фотографий, свинец – при печати книг).
Как уже говорил выше, роман я неоднократно перечитывал. А в этом году – слушал аудиокнигу в прочтении Вениамина Смехова. Слушал и вспоминал песенку Визбора:

Если б я собрался в путь дальний
Я бы Смехова позвал Веню.

Он гениально читает!
И еще об одном хочется мне рассказать в связи с этим романом. В конце прошлого века, когда пошла мода ругать все советское, попадался мне в сети «12 стульев» без купюр. Дескать, советская цензура здорово почикала роман, а теперь у вас есть возможность прочесть его целиком. Как по мне, так то, советское, «классическое», издание гораздо более цельное и законченное произведение, чем «перестроечный» вариант. Вставленные главы увеличили объем но уменьшили обаяние романа.

Где ты сейчас, славный нефтекумский товарищ? Как сложилась твоя жизнь? Передаю тебе привет через годы. Привет и огромное спасибо за прекрасно проведенные двое февральских заснеженных суток 80-го года.

Мучаюсь сейчас над чтением этого произведения. И вот как то стыдно, что не идет оно у меня никак. Иногда конечно смешно, но в основном медленно продираюсь через дебри "глубокой философичности". Образы интересные, но почему то прямо пестрит в глазах.
А вчера ходила на фильм русский "Территория" Александра Мельника, так мне очень понравилось, а молодежь из зала цепочкой выходила. Так у меня в голове пронеслись грешные осуждающие мысли старой зануды: "ничего нынче молодежь то не понимают, всё бы им глупые боевики со стрелялками смотреть, а так что бы задуматься над жизнью то, ни времени нет, ни желанию".
А сейчас думаю, может и я до этой книги не созрела ещё...

:) Где-то читал, что самая читаемая книга всех времен и народов - это "Библия".
А я вот так до сих пор и "не".
Мы, люди, все разные. Одним нравится одно, другим - другое. И тем - интереснее общение. Фильм-то, с Мироновым, видели?

Смотрела и с Мироновым и с Гомиашвили и оба варинта понравились)
поэтому и расстроилась что книга тяжело идет.

Очень советую. Как раз о вечности этих книг ( "Мастер и Маргарита" и "12 стульев").

Спасибо, возьму на заметку!
Судя по аннотации - неожиданно!

А Смехов-то не Валентин :) "Веня" - от "Вениамин"

О! Описался! Спасибо за внимательное прочтение!

Да не за что, отличная история! Прочитала с огромным удовольствием :)