Больше историй

30 апреля 2012 г. 16:01

"Унесенные ветром" : полуистория-полурецензия.

Наверное, много историй так начинаются, и моя не будет исключением.
Побудила меня прочитать эту книгу мама. Она недавно сама ее снова перечитала, и началось: прочитай и ты, ну давай и так далее. Я: «Мама, я не люблю читать те книги, экранизации на которые я уже видела, я люблю, когда все наоборот и т.д.». Не знаю как, но маме удалось меня уговорить.
Вы представляете, с каким настроем я начинала читать эту книгу. НО все случилось так, как мама говорила. Нет, не с первых страниц, но меня очень увлекла эта история. Оказалось, что я и с фильма не все помню, и герои, какими я их себе вижу, в кино совсем не такие. И мне становиться очень интересно!
На последних страницах я понимаю, что это не просто интересная, увлекательная книга, а еще и поучительная! Неожиданно для себя, я вынесла из истории жизни Скарлетт очень много уроков.

1.Война. Я учусь на втором курсе исторического факультета, поэтому о роде деятельности людей такого плана слышу и читаю часто + рассказы прадедушки и бабушки о этих страшных временах + старое и современное кино, но только прочитав роман Маргарет Митчел, я приблизилась к пониманию того, что это на самом деле. Теперь мне кажется, что я понимаю, как война влияет на простых людей, как она отбирает мечты, да и просто нормальную жизнь. И правда, все безвозвратно меняется. Я и раньше знала, что война – это плохо( фраза воспитанника детского сада), но теперь мне открылись глаза на то, какой это в самом деле ужас.

2.Сила и слабость. Сила воинов, которые идут бороться за свою страну. Сила женщины, которая в одиночку противостоит свалившимся на нее проблемам. Сила друга, который поддержит не смотря на то, что думают о тебе остальные. Сила чувств к земле, родным, прошедшему времени. Слабость тех, кто не смог пережить изменений, кто остался в своих мечтах о возвращении прежних порядков.
Оказалось, что люди способны на многое. Просто нужно не бояться, а бороться! Бороться за себя, за семью, друзей и помогать друг другу.

3. Любовь. Одна с основных сюжетных линий – любовь главных героев. Урок : говорите со своими любимыми, близкими, делитесь с ними всеми своими чувствами( и хорошими, и плохими). Самые близкие люди должны знать то, что у вас на душе и на сердце.
Так обидно, когда ничего не получается из-за несказанных слов. Мне кажется, что это еще хуже, чем когда ты скажешь лишнего.
Не нужно боятся говорить правду: ни любимым, ни родным, ни новым знакомым. Нужно быть искренними и честными. Может быть, что даже сказанные вовремя слова не помогут, но вы хотя бы будете знать, что не побоялись попробовать!

Это, конечно, не все, но основное.