Больше историй

31 марта 2015 г. 00:49

"Первая" книга

Начало 90х. Начало лета. В большие окна комнаты коммунальной квартиры льется солнечный свет. Каникулы начались совсем недавно, нужно подождать еще неделю, может быть, две и ее увезут к бабушке на дачу. Потому что полезно, да и что тут в городе делать. Но и сейчас ей было нечем заняться. Родители на работе. Друзей у нее было не так много, да и не пускали ее без присмотра. Игрушки и мультфильмы надоели. Осталась только книга, которую подарили в честь окончания года и перехода в более старшие классы. Она сначала обижалась на книгу, хоть та и не была виновата в том, что теперь у них нет "своего" класса и классный руководитель сменился. С одной стороны это хорошо, ведь обучение у одного учителя это для малышей, а с другой очень плохо, ей нравилась классная. Классной теперь нет, а книга осталась
Она взяла книгу, подаренную после недавнего чаепития. Она не любила читать. То что задавали, ее буквально заставляли читать и то не всегда получалось. А по своей воле она читала только одну книгу, когда была значительно младше. От нечего делать она прочитала несколько страниц. Затем она устроилась на диване, нашла вместо закладки прозрачный кусочек тонкого пластика малинового цвета (глупостями откуда взялось она не задавалась, потому что у нее всегда было что-то припрятано) и принялась читать. Она читала без отрыва почти весь день. Раза два только останавливалась, захлопывала книгу и откладывала ее, потому что было страшно. Но потом ей становилось интересно и она продолжала. Вечером она сообщила маме о том какую замечательную книгу ей подарили. На выходных мама пошла с ней в универмаг, в отдел книги и купила еще несколько детских детективов, ответив "хорошо хоть читать начала" на какую-то фразу продавщицы. Девочка их не слушала, потому что ей хотелось скорее попасть домой, ведь в руках у нее были новые увлекательные истории.
Спустя много лет и много книг, она всё еще с улыбкой вспоминает ту самую "первую" книгу. На все стенания молодых родителей "я боюсь вдруг она/он не будет читать, когда вырастет" "она/он не хочет читать" или знакомых "да что-то как-то не идет" она отвечает, что главное найти ту самую первую книгу.

Моей нежно любимой книгой в детстве была "Королевство кривых зеркал", но всё началось именно с "Тайны замка ужасов".