Больше историй

29 марта 2015 г. 01:39

Синдром Броуди

Джемс Броуди. Наверно, большинство читателей увидит в нем не более чем литературного персонажа, запоминающегося, яркого, незаурядного, но выдуманного героя. У меня вышло не так, и это пугает. Дело в том, что в тщеславном, грубом, эгоистичном Броуди я узнала человека, с которым достаточно близко знакома в реальной жизни. Назовем его А.

Меня постоянно поражали удивительные параллели и совпадения. Поведение Броуди, его привычки, повадки и реакции очень точно повторяют поведение А. Тот такой же домашний тиран, жаждущий властвовать и блистать на публике. Он так же честолюбив, к тому же брезглив, азартен, обидчив, мстителен. Конечно, вспыльчив и склонен обрушивать свой гнев на несчастных домашних.

Жена А. походит на Маргарет Броуди буквально во всем. Она так же сломлена мужниной волей и так же положила всю жизнь на слепое служение ему. Из двух своих детей она скорее всего тоже питает больше любви к сыну, нежели к дочери. Так же, как Маргарет, она не ждет, что ее любовь и старания будут когда-нибудь кем-то оценены. Она смирилась с позицией жертвы.

Несмотря на очевидное сходство, нельзя не заметить и разницу между Броуди и А. Первый не отличался острым умом, тогда как второму я бы в этом не отказала. Несмотря на тяжелый характер А., его дети стали благополучными, состоявшимися людьми. Наконец, А. согласился перестроить его собственный "замок" за городом, тогда как Броуди никогда на это бы не решился.

В известной степени А. мягче Джемса (с которым вообще сложно тягаться в его самодурстве), но они очень, очень близки. Будто Кронин описал определенный тип людей с одинаковыми "симптомами". Откуда берутся такие характеры? Какие трагедии на них повлияли? Почему эти люди стали такими? А может, они такими родились? Или получили характер по наследству?

К сожалению, Кронин не описывает предысторию Броуди, например, его детство, поэтому сложно проследить корни его жестокого нрава. Но детство А. было тяжелым и, наверное, несчастливым. Его отец-военный тиранил мать, наверняка и сына, если уж он мальчишкой убегал из дома. Они постоянно переезжали, и А. был вынужден каждый год менять школу.

Выходит, "синдром Броуди" передается по наследству? Если так, то А. унаследовал его от своего отца практически в полном, но все же несколько смягченном виде. Года тоже накладывают отпечаток и делают его несколько мягче, добрее к внукам, внимательнее к жене. В отличие от Броуди, у А. хватает разума изредка и медленно, но все же учиться на ошибках.

Но что о следующих поколениях? Ни Мэтью Броуди, ни сын А. не унаследовали характеров отцов, обладая скорее душевными качествами своих матерей. Дочери А., однако, досталась отцовская вспыльчивость, благо не вся, но достаточно, чтобы мешать ей жить. А кто же из детей Броуди мог перенять его скверный нрав? - резонно спросите вы. И я отвечу - Несси.

За все время чтения "Замка Броуди" эти размышления о потрясающей реалистичности семьи Броуди и тем более такой ее близости к людям, которых я знаю лично, не давали мне покоя, и я до сих пор продолжаю обдумывать и анализировать, невольно завидуя тем, для кого Джемс Броуди никогда не сходил с книжных страниц.

М.