Больше историй

23 декабря 2011 г. 01:12

Как сбываются мечты

В детстве я была довольно активным читателем нашей районной библиотеки. Однажды, разглядывая новые поступления я наткнулась на книгу, которая называлась "Сделка с драконом". Имя автора было мне не знакомо, однако дракон на обложке меня совершенно очаровал: он был толстым, огромным и в меру дружелюбным. Я решила взять эту книгу и выяснить, что за сделка такая может быть заключена с этим толстяком и кто решиться на нее. Когда я открыла книгу и начала читать, оторваться было просто невозможно. Оказалось, что на обложке разлегся вовсе не дракон, а драконша (я даже не подозревала до этого момента, что бывают драконы-девочки), а еще в книге была стайка волшебных кошек, колдуны и чрезвычайно боевая принцесса, борющаяся со злом с помощью мыльной воды (впрочем принцессу я как раз ожидала увидеть: где дракон, там всегда сокровище или принцесса, это же всем известно). Когда книга закончилась, оказалось, что у нее должно быть продолжение (о нем говорилось на последней странице: там были перечислены еще ТРИ книги). Я была счастлива, узнав, что мне не придется расставаться с героями. Я прибежала в библиотеку в поисках следующей книги, но не нашла ее. Библиотекарь сказала мне, что книг этого автора у них больше нет и в ближайшее время не ожидается. Разочарованию моему не было предела. Но я решила не сдаваться. Подумала, что в какой-нибудь другой библиотеке эти книги обязательно найдутся. Я обошла все библиотеки нашего района (правда их было совсем не много), но поиски мои успехом не увенчались. Тогда, мы с мамой поехали в областную детскую библиотеку. Но и там о продолжении никогда не слышали.Правда, мне оставили маленький лучик надежды, пообещав, что если следующая книга появится, нам обязательно позвонят. Надо сказать, что мое детство пришлось на то время, когда достать книги было довольно трудно. Об интернете мы тогда ничего не знали, магазины не могли похвастаться ассортиментом, а книжные развалы еще только появлялись. Так что мне ничего не оставалось, как ждать звонка. Но время шло, нам не перезванивали и я постепенно стала забывать о книгах, которые так хотела прочитать. Появились другие сюжеты, другие герои.
Прошло довольно много лет. Я выросла, но любовь к детским книгам не прошла. Иногда я забредала в детские отделы книжных магазинов в поисках чего-то нового и интересного. Однажды, я обратила внимание на книгу, которая красовалась на самом видном месте в детском отделе и на ней была этикетка "лидер продаж". На обложке какой-то волшебник в остроконечной шляпе, девочка, похожая на Пеппи Длинный Чулок и где-то за их спинами видна морда дракона. Мой интерес к драконам с годами не угас и я решила купить эту книгу и выяснить, что современные писатели могут поведать детям об этих ящерах (а я была совершенно уверена, что книга является новинкой и вышла из под пера какого-нибудь подражателя Роулинг - волшебник, шляпа, дракон). Но когда я открыла книгу и начала читать, то сразу обнаружила, что Гарри Поттер тут совсем ни при чем, что это книга не про волшебников, а про драконшу!!! Толстую драконшу из моего детства!!! Про мою драконшу!!! Как только я это поняла, сразу отправилась в магазин в поисках долгожданного продолжения. И, о чудо! Там были все три следующие книги! Я была очень счастлива!
Теперь они занимают почетное место на моей книжной полке. Я время от времени перечитываю их, и каждый раз, словно, снова возвращаюсь в детство. А еще, они служат напоминанием, что мечты сбываются, если очень-очень-очень захотеть!

Клааас!Просто замечательная история.