Больше историй

28 апреля 2012 г. 11:36

Что такое МЕРТВАЯ ЗЫБЬ.

Когда читала эту книгу - несколько раз откладывала. Потому что даже представить , что вот так может пропасть ребенок страшно. Страшно до дрожи. Еще и потому , что один раз испытала начало такого кошмара.
Были на курорте. Лето , июль, самая жара , море, солнце, белый песок. Света столько, что кажется, он льется отовсюду.
Мы с сыном пришли на пляж, вдвоем. Ему было 4,8. Я раскладываю лежак, он, как я думаю, стоит рядом. Но когда повернулась , то сына не увидела.
Все то же - море, солнце, белый песок. А у меня кровь стыла в венах, я бегала по этому пляжу как сумасшедшая, звала, кричала. Но он маленький, в воде детей очень много, по-русски мало кто говорит. Выхватывала деток из воды, спрашивала о своем мальчике. Увидела спасателей, благо дело их там было много, побежала, просила найти. А они меня не понимают , на пальцах обьясняла какого он роста и какие плавки. В таком состоянии все можно донести.
Минут 10-15 прошло, и вдруг выводят его с совершенно другой стороны. Он идет, и у него трясутся губы. Нет, не плачет, просто дрожат губы. Думала , что у меня сердце остановится от счастья. Успела подумать и о том , что он уже утонул, и что сбила машина, и что кто -то украл. И сейчас вспоминаю - страх и ужас.
Потом уже рассказывал, что пока я раскладывала лежак и ставила вещи, он увидел воздушного змея, и пошел вдоль кромки моря за ним. Несколько шагов вроде бы , а повернулся и меня уже не увидел. Подошел к тете, спросил как найти маму, а она говорит на каком -то другом языке. Но взяла за руку и повела к спасателям. В это время уже по громкоговорителю объявляли о его пропаже.
Так вот, когда я читала эту книгу , очень хорошо вспомнила ту, не очень долгую, пропажу ребенка. Не знать где он, что с ним, жив ли он, здоров ли , сыт... Каждый день начинать с того, что очень больно жить, ничего не зная. Ездить на опознания чужих мертвых детей. Читать газеты. Видеть чужих счастливых детей. И все время надеяться на то, что он все таки жив и когда-нибудь его возможно увидишь...
Я не могла бы пожелать никому, даже самым страшным врагам, такого горя.
Поэтому зачастую книги с исчезновениями детей, с "пропал без вести" читать могу только частично перелистывая страницы. Название этой, для меня, вмещает весь ужас жизни в таком незнании - МЕРТВАЯ ЗЫБЬ. Все мертво, живет только зыбкая надежда.
Урок для себя вынесла на всю оставшуюся жизнь - больше никогда не оставляла его без присмотра даже на самое малое время. Слишком хорошо помню сияющее море, солнце и чужих детей.

Не дай бог.

Вот вот. Я после твоей рецензии очередной раз вспомнила. Сама читала с перерывами именно из-за ассоциаций. Хотя его же "Ночной шторм" и "Кровавый разлом" - сразу, безотрывно.

Да, тут в одной из рецензий написано, что, мол, непонятно, что такое МЕРТВАЯ ЗЫБЬ. Ты очень хорошо это описала. Именно так - не жив, не мертв, только зыбкая надежда.
Я очень живо, прям в красках себе представила твою историю. Ужасно. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Я в тот момент молилась так как никогда наверное больше в жизни. Миловал меня Бог. Нашелся, живой.

Лен, такая история! Я прямо кожей этот кошмар почувствовала. Слава Богу, всё обошлось. А у нас в городе( это в маленьком провинциальном городке!) 8 марта пятилетний мальчик пропал. Не нашли пока.

Да, для меня это был самый настоящий шок. А он не скажу что сильно испугался, "просто не увидел маму, пошел искать, подошел к взрослой тете". Как я себя ругала, что руку выпустила, но даже ведь не предполагала, что он может вот так просто уйти. Предупреждала - от меня ни ногой!.. Дети есть дети, я и до этого при себе его держала , а после ...
А малыш может найдется еще. Всякое бывает, даже когда совсем не на что надеяться.Мама все равно будет ждать, пока не станет ясно , что же все таки с ним произошло.

Эххх, родители вы такие. Чувствую. что когда свои появятся, то буду таким же.

Пару лет назад в Карпатах попали под снежный буран, 3-е суток просидели в низине, доедая запасы тушенки, а моб. связь конечно же отсуствовала. К тому времени, как смогли выйти наверх и связаться с родными, то там уже все "на ушах" были.

Будешь, точно будешь. Все родители - в смысле нормальные люди - такие. А после таких 3х суток представляю каково матерям было, но обошлось все , и Слава Богу.

Лен,умеешь же ты рассказать...Страшно то как...Мурашки по коже.

Это одно из самых страшных событий моей жизни. Передалось наверное.

Очень передалось.А я помню как однажды с мамой потерялись на рынке.Народу много было,и что то как то я вдруг потеряла ее из виду.То ли отстала то ли что.Лет 6 наверно мне было.Помню дикий дикий ужас.Эх плакала я тогда.

Понимаешь значит не понаслышке , как это. Представляю. Сынок у меня тоже плакал, потом уже, сидя на моих коленках и цепляясь за шею. А я была непередаваемо счастлива, что жив.

У меня брат тоже так терялся на пляже - из моря куда-то не туда вышел, мелкий казинак. И во дворе тоже - забрался в чужой подъезд и сидел там, а маманя мне предъявляла - я же с ним гуляла. Короче, не мальчик, а катастрофа) Хотя щас хороший парень, вырос, слава богу)
И за детей я тоже трясусь, потому что помню: только щас был братик вроде, и его уже нет, мы бегаем ищем - ни фига, а у нас дом рядом с вокзалом и мысли всякие нехорошие в голову лезут, ужас, короче.

С маленькими так - упустишь на секунду и ищи потом (в лучшем случае) не по часу...

Как страшно... Не дай Бог кому такое пережить... И ведь правда - даже на секунду нельзя упускать ребёнка из виду! Я тоже так боюсь потерять дочку...

Ужас какой! Не дай Бог!!!

Страшно как... Недавно смотрела фильм "Без имени".
Как же тяжело родителям, у которых надежда то воскресает, то вновь гаснет каждую секунду.

Да, мне и самой кажется лучше знать точно, даже самое страшное.