Больше историй

22 марта 2015 г. 00:19

«Бойня №5» − отличная почва для размышлений. Сборник разнообразных точек зрения по важным человеческим вопросам.
Например, про время.
 Почему вы? А почему мы? Почему вообще всё! Просто потому, что этот миг таков. <…> Время есть всё время… Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, ни предугадать. Оно просто есть. Рассмотрите его миг за мигом – и вы поймёте, что мы просто насекомые в янтаре.
 Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать. Только у нас, на Земле, существует иллюзия, что моменты идут один за другим, как бусы на нитке, и что если мгновение прошло, оно прошло бесповоротно.
Например, про искусство.
 Искусство невозможно без пляски со смертью, писал он. «Истина – в смерти, − писал он. – Я старательно боролся со смертью, пока мог… я с ней плясал, осыпал её цветами, кружил в вальсе… украшал лентами… щекотал её…»
Например, про бойню.
 Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.
Но главенствующим мотивом всё же является смерть.
 И Билли переживает временную смерть. Это просто фиолетовый свет и лёгкий звон. Больше там ничего и никого нет. Даже самого Билли Пилигрима там нет.
 Он предполагал, что замысел Евангелия был именно в том, чтобы, кроме всего прочего, учить людей быть милосердными даже по отношению к ничтожнейшим из ничтожных.
Но на самом деле Евангелие учило вот чему: прежде чем кого-то убить, проверь как следует, нет ли у него влиятельной родни? Такие дела.