Больше историй

27 апреля 2012 г. 16:15

«Унесенные ветром» - любимая книга моей матушки.
Томик Митчелл зачитан ею буквально до дыр и давно уже не имеет обложки. Представить, куда делась обложка книги из уютной и аккуратной квартиры на шестом этаже, населенной двумя рассудительными 70-летними пенсионерами, я категорически не в состоянии.

Однажды случилась оказия – можно было поехать к родителям не на автобусе (12 часов), не на поезде (с пересадкой и ночью на транзитном вокзале), а на вместительном автомобиле. А значит, плотно набить этот автомобиль подарками и всяким таким.
В короткие сроки, выудив из магазинов некоторое количество потребительского безумия в виде пылесоса, утюга, одеялок, джемперов, носочков, маечек-футболочек, тарелочек, шуруповерта, бусиков, кремов и т.п. я подошла к приобретениям из категории бонусов.
Люблю я после раздачи подарков и наступления всеобщего покоя сделать хитрое лицо и коварно сказать «А вот еще!».

И первым делом я вспомнила про «Унесенных ветром». «Эта книга – лучшее лекарство и первейшее средство успокоения при переживаниях для моей матушки, нехорошо, что она такая обтрепанная» - подумала я гениальную мысль, и поскакала в книжный.
Это издание мне понравилось сразу – солидное, крепкое, хорошая бумага, читаемый шрифт, иллюстрации. В руках держать приятно – как раз то, что нужно для подарка. Ну и ладно, что цена – почти 900 рублей, зато радость и вообще дочерний долг.

Родители были очень рады. Конечно, не подаркам, а дочке, и все сокрушались, что это все дорого, а 10-летний пылесос Samsung – еще оооочень хороший, и была рассказана тайная история, как его совсем быстро починили, после того, как матушка посредством него доставала монетку из шланга стиральной машины.

И книжка понравилась – и была торжественно водружена рядом с облезлой подружкой.

Была возможность немного задержаться в гостях, и я нет-нет, да поглядывала – будет ли мамулечка читать новые «Унесенные ветром». Однажды смотрю – выпрямив спину, в новых очках торжественно сидит матушка в кресле и читает. «Ну, с почином!» - подумала я, потихоньку отступая в глубь коридора. Вроде бы понравился подарок.

Ага, не тут-то было! Через несколько дней смотрю – без всякой торжественности читает моя матушка прежнюю - ободранную книжку-калечку. Выбираю время и осторожно расспрашиваю - что такое, в чем дело? «Тяжелая» - говорит, а потом заминка, и признается: «И жалко – такая красивая! Испачкаю».

Едрить твою черешню!

«Мамочка! Любимая! Пачкай! Я тебе куплю еще 10 штук!»

Ветка комментариев

Да, возражать опасненько :-) и чреватенько :-)

А я, знаете-ли, из моих ситуаций сделала для себя вывод: нужно идти в ногу со временем. Как бы не было лениво - нужно разбираться в прогрессивных технологиях и не прекращать это.
Я вижу, как моим родителям бывает некомфортно от того, что они не понимают некоторых новинок и догадываюсь, что в это - еще цветочки, то-то ягодки будут во время моей старости... Прогресс наращивает темпы :-))))

Вот абсолютно в душу правильно)) Мне тоже очень нравится, что будущее уже наступило)) Столько всего интересного. Опять же упрощаются коммуникации с теми, кто далеко)) Как в старинной фантастике.
Не думаю, что вас настигнут ягодки))) Если есть навык разбираться с тем что есть, то он никуда не денется и в дальнейшем)) Это как на велосипеде ездить)) Главное, въехать в принцип.
А родители меня не перестают удивлять: ладно мама - гуманитарий, тем не менее с телефоном, видеопроигрывателем и телевизором разобралась (с моей помощью и скрупулезным записыванием назначения кнопок и функций), а вот дед и свекор - это нечто)). Совершенно технические люди (как и ваш отец), которые с закрытыми глазами соберут и разберут тот же радиоприемник, которые работали в свое время со сложнейшими навигационными приборами, шарахаются от телефона и с опаской косятся на ноутбук (шайтан-машина)))

А у меня старшая сестра - инженер :-) Блин, но вся семья по техническим вопросам звонит мне :-)

После мук с освоением компа папулей (обучались на базе моего ноутбука) и моего инсайта на тему: "ой, низзя покупать папе нетбук – моя головка будет совсем вава" я купила ему телек с DVD, который выглядит очень похоже на нетбук.
Это был большой прокол! Я слажала не по-детски!

Раз за разом я объясняла различие между ноутом и этой штукой. Мамуля с папулей, сложив ручки на коленках, чинно сидели на диване, горящим взглядом проникая в этот «комбителек».
Вообще-то у них техники прежнего поколения полным-полно - телевизор с видиком в каждой комнате, аудиосистемы и т.п. Но все это - привычное.
Уже сделав глупость я поняла, что подсунутое мной принципиально новое устройство произвело в их жизни эффект разрыва мозга Ментосом в знакомой Кока-Коле.
Сходство они понимали: закрывающаяся черная коробочка, да!!!, экран, да!!!, диски, наушники, странные кнопки.
Отличия тоже: ноут теперь не дают, ласково ругаюццо, а эту штуку дали…
Ага, после того, как папуля горхнул за мгновенье весь фотоархив, я только хрюкнуть успела - неделю восстанавливала прежний порядок.

Но вот параллельные вещи (можно закачать кино, но разными способами; флэшки по разному функционируют, ну Вы понимаете : -) телек без интернета и др. софта) их полностью дезорганизовали.

Мне кажется, у папули были подозрения, что я их специально запутываю, отрицая некоторые функции компа у телека – ведь они так похожи. Кажется, он все-таки пришел к выводу, что я врушка и недотепа :-))) Мамуля же просто наслаждалась ситуацией, как волнующей абстракцией.

))))) Смеялась))))
Как-то мне кажется, что папа ваш прав на счет того, какую путаницу вы в их жизнь вносите)) и все усложняете)
К любой новой технике вам нужно писать инструкцию для родителей типа: 1. включить - большая кнопка на правой панели - одно короткое нажатие. 2. Смотреть кино - маленькая кнопка с треугольником - одно короткое нажатие... и т.д.))
А потом, когда позвонят с вопросами, вы им говорите, какой пункт смотреть)) Хотя... глюки неизбежны))
Как говорил наш программист, причина глюков - нечетное количество ошибок оператора))
Удачи вам в вашем нелегком деле приобщения родителей к научно-техническому прогрессу)) и терпения, пусть это будет подольше.

:-)))) "Шайтан-машина!"