Больше историй

27 апреля 2012 г. 16:15

«Унесенные ветром» - любимая книга моей матушки.
Томик Митчелл зачитан ею буквально до дыр и давно уже не имеет обложки. Представить, куда делась обложка книги из уютной и аккуратной квартиры на шестом этаже, населенной двумя рассудительными 70-летними пенсионерами, я категорически не в состоянии.

Однажды случилась оказия – можно было поехать к родителям не на автобусе (12 часов), не на поезде (с пересадкой и ночью на транзитном вокзале), а на вместительном автомобиле. А значит, плотно набить этот автомобиль подарками и всяким таким.
В короткие сроки, выудив из магазинов некоторое количество потребительского безумия в виде пылесоса, утюга, одеялок, джемперов, носочков, маечек-футболочек, тарелочек, шуруповерта, бусиков, кремов и т.п. я подошла к приобретениям из категории бонусов.
Люблю я после раздачи подарков и наступления всеобщего покоя сделать хитрое лицо и коварно сказать «А вот еще!».

И первым делом я вспомнила про «Унесенных ветром». «Эта книга – лучшее лекарство и первейшее средство успокоения при переживаниях для моей матушки, нехорошо, что она такая обтрепанная» - подумала я гениальную мысль, и поскакала в книжный.
Это издание мне понравилось сразу – солидное, крепкое, хорошая бумага, читаемый шрифт, иллюстрации. В руках держать приятно – как раз то, что нужно для подарка. Ну и ладно, что цена – почти 900 рублей, зато радость и вообще дочерний долг.

Родители были очень рады. Конечно, не подаркам, а дочке, и все сокрушались, что это все дорого, а 10-летний пылесос Samsung – еще оооочень хороший, и была рассказана тайная история, как его совсем быстро починили, после того, как матушка посредством него доставала монетку из шланга стиральной машины.

И книжка понравилась – и была торжественно водружена рядом с облезлой подружкой.

Была возможность немного задержаться в гостях, и я нет-нет, да поглядывала – будет ли мамулечка читать новые «Унесенные ветром». Однажды смотрю – выпрямив спину, в новых очках торжественно сидит матушка в кресле и читает. «Ну, с почином!» - подумала я, потихоньку отступая в глубь коридора. Вроде бы понравился подарок.

Ага, не тут-то было! Через несколько дней смотрю – без всякой торжественности читает моя матушка прежнюю - ободранную книжку-калечку. Выбираю время и осторожно расспрашиваю - что такое, в чем дело? «Тяжелая» - говорит, а потом заминка, и признается: «И жалко – такая красивая! Испачкаю».

Едрить твою черешню!

«Мамочка! Любимая! Пачкай! Я тебе куплю еще 10 штук!»

Ветка комментариев

Знакомо до боли. Сам такой же: есть два издания книги И.С. Шкловского "Вселенная, жизнь, разум", так до сих пор издание первое для меня родное, а второе просто красуется на полке :-)

У меня есть издание "Евгения Онегина" из серии "Школьная библиотека", такая клееная книжечка, разлетевшаяся на листочки еще лет 20 назад. Проковыряны тогда же три дырочки и скреплено проволочками. Тогда еще радости переплета, посредством вставляемых пружинок, увы не знали.
Там прекрасные иллюстрации - вроде как бы вырезанные из черной бумаги. Прелесть.
Много лет присматриваю новое издание, но не могу перешагнуть через идею, что "иллюстрации не такие".
Сейчас только, после Вашего комментария, вспомнила про этого Пушкина и поняла, что с Онегиным-то это у меня генетическое! Как-то в этом аспекте не задумывалась раньше :-))))

А у меня "Герой нашего времени" есть издания ещё 1948 года, Иркутское областное издательство, так я когда перечитываю Лермонтова, то только эту книгу! Хотя стоит 4-томник :-)

Ну да! Это я прекрасно понимаю - почему. Она же к Михал Юричу поближе по времени. Абсолютно логично.
Почему? Вот у меня в детстве была книжка "Остров сокровищ" невероятно старого издания. Пожелтевшая обложка, странный большой формат, чуднАя бумага и, внимание - это главное! - у корешка все страницы НАСКВОЗЬ проедены каким-то зверем - извилистые червеобразные ходы! Несколько!
Полное ощущение, что Сильвер беспрерывно таскал ее подмышкой на Острове. Я просто была в этом уверена все детство.
К несчастью, она еще в детстве и пропала - куда - не знаю! Так жаль, до слез. Но я себе придумала, что она вернулась обратно во времени, и ее читает Джим. Так легче... :-)

Да, понимаю, это редкость была... жаль пропажи! :)

Спасибо! Уже не так грустно!
01145202-2-191R1.gif