Больше историй

7 марта 2015 г. 16:45

Север Гансовский

Это скорее эпизод из моей жизни. О том, как я встречался с С. Гансовским.
Маленькая история.
Где-то в середине 70-х в Доме книги на Новом Арбате было анонсировано выступление Станислава Лема с последующей продажей его книг. Ну, я и поехал посмотреть на мэтра и послушать умного человека. Но случился облом: анонсированное светило фантастики не прибыло, и вместо него выступил Север Гансовский. На встречу с Лемом собралось человек двести, еле-еле влезли в конференц зал. Как стало ясно, что Лема не будет, половина прибывших рассосалась, оставшиеся (и я в том числе) стали слушать Гансовского.
Выступление, за прошествием почти полувека, я уже почти не помню. Только осталось ощущение встречи с очень умным и очень талантливым человеком. Он рассказывал о западном книгоиздательском деле (относительно фантастики, понятно), об обложках к американским фантастическим книгам, изображение на которых никоим образом не отражало содержание книг, с огромным пиететом отзывался о Стругацких...
После его выступления по радио объявили, что на первом этаже будет продаваться книга Лема «Сумма технологий». Ну, народ и ломанулся, тем более сказали, что продано будет только 20 экземпляров. Ну а мне эта «Сумма технологий» не нужна была, и я остался потрепаться с Гансовским (он сказал, что ответит на вопросы). Нас там было человек пять. Пообщались с полчасика обо всём на свете, и разошлись. Такая вот история.
А «День гнева» я перечитывал и тогда, и сейчас иногда читаю. Блестящая вещь! И «Башня». И «Спасти декабра!» (первый «экологический» рассказ, который я прочитал), и серия рассказов и повестей о Лехе (особенно великолепная повесть «Часть этого мира»), и «Человек, который сделал Балтийское море».
Отличный автор и отличные книги!
И, поверьте, отличный был человек!

Фантастика! Почти встретился со Станиславом Лемом!
У Гансовского читала только «Человек, который сделал Балтийское море», давно, в детстве.
А вообще потихоньку начинаю снова читать фантастику, и ты, Петр, в этом тоже "виноват" (помнишь наши давние разговоры об этом?). Так что вношу Гансовского в планы!

Ну и правильно!
Пользуясь случаем, поздравляю от всей души с праздником Весны, с 8 марта!
Здоровья, благополучия, счастья, радости!!!
картинка Arhc_MC

Спасибо!!!

Гансовский восхитителен, особенно рассказы о "Лехе".