Больше историй

1 марта 2015 г. 16:08

Почти даром

картинка Kinsela Вот такую вот книжку купила на днях в букинистическом магазине. Издание 1979 года. Стоит 25 грн. Почти даром. Странно, почему люди книги таких авторов сдают в такие магазины? Я понимаю Ленин, Маркс и всякая партийная пропаганда, но Жюль Верн? Но я рада, что мне досталась эта книга. Думаю, что перечитаю её ещё раз с большим интересом.

Тоже люблю покупать книги в букинистических магазинах, в основном беру там зарубежную классику.
Мне кажется некоторые брезгуют покупать книги старого издания, они привыкли к новым обложкам и белоснежным страницам, их вполне можно понять.
А ещё у нас в таких магазинах есть полочки с бесплатными книгами, вот так я столько всего нашла, да ещё и в отличном состоянии!

Вот мне лично наплевать, в каком состоянии книга. Когда выбираю книги в библиотеках, обращаю всегда внимание - если книга потрёпанная, то значит её читают, она интересна. И наоборот. Бывают исключения, но редко.
Меня же больше интересует содержание, а не внешний вид.

И вы с удовольствием читали бы плохо пахнущую книгу, с заплесневелыми страницами, которая долгое время лежала в сыром подвале или в другом месте?
Я бы не смогла получать удовольствие от книги, которую совсем неприятно держать в руках.

Ну до такого не доходило. В библиотеках-то сухо. А в какие-либо сырые подвалы, где хранились бы книги, мне спускаться не доводилось. Если хранить книги в сырости, от них очень быстро ничего не останется, невозможно будет читать текст.
Но попадались такие книги, на обложках которых уже невозможно разобрать название, а страницы, подавляющее большинство, приходилось клеить. Причём парочка таких есть в моей домашней библиотеке. Это уже раритеты 40-ых и 50-ых годов, которые активно читались.