Больше историй

28 февраля 2015 г. 20:17

Только рок-н-ролл.

Люди всегда будут помнить песни, которые ему так и не удалось спеть.

Произошли в моей жизни две истории. Первая в 1992 году. Я училась в 11-ом классе. Месяц не помню. Сентябрь или октябрь, бабье лето, короче. Иду со школы домой. Выхожу из подземного перехода, рядом с которым стоял тогда ларек звукозаписи. И на меня обрушивается ГОЛОС. Я стояла и слушала. Кто и о чем поет-не знала. Ничего не знала. Много написано о любви с первого взгляда. А о любви с первого звука слышали?
В конце ноября случайно увидела передачу по телевизору. Узнала, что был человек. Пел. Потом умер. Звали его Фредди Меркьюри. С тех пор его голос всегда со мной. Он будит меня по утрам. Звучит в наушниках. Он всегда со мной.
А потом была вторая история.
На книги эти засматривалась давно. Но как-то не решалась купить. Или всегда подворачивалась книга, которую сейчас хотелось сильнее. И вот однажды я решилась. И выбрала именно эту. Из-за названия, потому что я слушаю рок. Понятия не имела, что ждет меня под обложкой, даже жанр не смогла определить. Подумала, что эта книга не может быть плохой и купила.Вечером уложила сына и села читать. Наверное, со стороны это выглядело смешно. Прочитаю пару-тройку страниц, закрою книгу, сижу, глазами хлопаю. Открою, еще немного почитаю, опять закрою. А в голове мысли одна за другой. Первая: "Как так получилось, что ЭТО так долго было мне не известно?". Вторая: "Как я жила столько лет не зная этого автора?".Третья: "А я вообще жила?".
Давно это было. Семь лет назад. Я купила и прочитала все книги Терри Пратчетта на русском языке. Всякий раз выход новой - большой праздник. Почти все они любимые. Нелюбимых нет, есть те, что нравятся меньше. И хотя теперь я не читаю одного только Пратчетта, как в первые два года после знакомства с ним, он всегда со мной. Как голос Фредди Меркьюри. Часто цитирую его, потому что,как мне кажется, не такой темы, которой он не затронул в своих книгах. И в любом его произведении есть второе дно, за всем этим юмором скрываются очень серьезные, а порой и грустные вещи.
Вот такие две истории. Одна- про любовь с первого звука, вторая-про любовь с первой фразы.