Больше историй

22 февраля 2015 г. 20:07

Машина времени

О, золотые времена,
Где взор смелей и сердце чище!

Когда смотрю на корешок книги в книжном шкафу, включаются воспоминания...
Седьмой класс, Черновцы, 1984 г, мы с не-разлей-вода другом Лёней, в условиях книжного дефицита, собираем макулатуру, за каждые 20 кг получаем талончики на книги, которые в обменных фондах книжных магазинов вымениваем на нужные нам книги.
Или черный рынок по воскресеньям в 11 утра на отшибе города, взобравшись на гору в районе стройки гостиницы "Черемош", идем по кругу разложенных на земле книголюбами книг, как вдоль россыпей драгоценностей, от которых трудно оторвать взгляд. Цена Сабатини молдавской серии "Мир приключений" стабильна - 15 полновесных рублей. И вот очередной прилив адреналина - книга моя. Какой же красивой она мне тогда казалась. И погружение в чтение - я уже на Барбадосе, ветер, солнце, пираты, испанские золотые монеты, прекрасная Арабелла - и девушка и корабль. Жизнь прекрасна.
И когда родные говорят, зачем мне столько книг, ты ведь уже не будешь их читать, то трудно объяснить, что это карта памяти, по которой путешествуешь, подойдя к книжному шкафу.

Желтенькая книжка 1969 года. Библиотека приключений, вторая серия. У меня были все 20 томов)) "Капитан Блад" запомнился тем, что в школьной библиотеке наша училка по литературе не могла выяснить у библиотекарши фамилию автора. И книги в библиотеке, естественно, не было. Пришлось дать училке почитать

Вы были богатый, как Крез. А дать читать такую книгу, как сейчас на Lexus покататься.

На самом деле там полезных тома четыре. Остальное все фуфло советское