Больше историй

23 апреля 2012 г. 18:27

На каждую великую книгу должна быть написана пародия. Потому что хорошо пародировать можно только идеальные образцы.

В моей коллекции есть:

"Смерть Ембера" Кевина Найта в переводе Андрея Хитрова

"Я передвигался в отражениях, изменяя окружающую действительность по мере продвижения, добавляя элементы, вычитая их, умножая и деля по
модулю два... Зеленое небо... Синее солнце... Фу, какая мерзость. Как насчет фиолетового солнца... Нет, не то... Красное солнце, да...
Деревья, тянутся вверх, образуя навес высоко надо мной... Нет, это красное солнце явно не смотрится на зеленом небе, поэтому я меняю цвет
неба на синий... Лучше. Наконец-то я там, где надо.
Вдали я увидел город и двинулся в его сторону.
- Эй, мерзавец, -- сказал кто-то.
Я обернулся. Ко мне обращался высокий, тощий человек. Его волосы торчали в центре головы, совершенно лысой по бокам. Он носил длинную блестящую серьгу в левом ухе. Он был облачен в кожаный доспех, но, казалось, не носил
никакого оружия.
- Почему ты так назвал меня? -- спросил я.
Он только окинул меня свирепым взглядом.
- Посмотри, -- сказал я, -- Разве это не та земля, что сотни лет ждала прихода мессии, который должен спасти ея?
- Нет, это -- анархо-коммунистический панковский мегаполис. Тебе надо пройти два отражения вперед и одно налево.
Он указал направление.
- О, спасибо, -- сказал я и двинулся в указанном направлении.
- Эй, -- окликнул меня он. -- Ты Емберит?
- Нет, -- крикнул я в ответ. Врагам Ембера в Отражениях имя -- легион.
Еще одна аксиома.
По мере продвижения я концентрировался на конечном пункте моего маршрута. Отражения проплывали слева и справа. Я остановился. Передо
мной была группа людей. Человек восемь или девять на углу улицы.
Я поднял свой меч и начал говорить:
- Мои приветствия. Я...
Они повернулись на запад и сказали в унисон:
- Ваше отражение следующее!
Я слабо улыбнулся.
- Спасибо.
Я поместил меч обратно в ножны. Я был уже близок.
Наконец, я пришел в мир с густыми зелеными лесами и широкими зелеными равнинами. Я стоял на вершине холма, и вокруг меня толпились
тысячи патетически настроенных аборигенов. Каждый подобострастно смотрел мне в рот.
- Я -- Корбин! -- возопил я.
Толпа взорвались аплодисментами. Они кричали. Они сжигали свои жилища. Они приносили в жертву девственниц".

"Въедьзмин" Дики (пародия на цикл о Геральте Анджея Сапковского)

"Тошнит от колец" Генри Н. Берда, Дугласа Кенни