Больше историй

16 февраля 2015 г. 10:27

В процессе чтения

История и человек. Государство и человек. Как необъятное небо и церковка с крестами на переднем фоне у Левитана.
картинка Din
И всё-таки

Казалось, все надежды, судьба всех тяжких начинаний - в упорстве этих маленьких человечков, суетливо двигающихся на лестницах, передыхающих под выступами стен, стреляющих, хоронясь за кучи камней...

Никогда ещё в моей памяти книга не поднимала столько вопросов, не охватывала жизнь так глобально и так детально при этом. Читаю долго, вдумчиво, часто возвращаюсь и перечитываю, над иными страницами надолго задумываюсь и ухожу в себя и свои мысли.
В художетсвенном плане книга великолепна. В историческом - благородно объективной кажется мне, очень кажется (но я не историк).

***
Человек одинок
При строительстве Вавилонской башни люди заговорили на разных языках и перестали понимать друг друга.
С тех пор ничего не изменилось.У каждого отдельного человека свой индивидуальный язык (читай внутренний мир, миропонимание и проч. нематериальное содержимое), язык, чудовищно разнящийся с языком каждого из жителей Земли. И мы не понимаем друг друга. В этом наше наказание (наша плата за жизнь?..), наш камень судьбы, который каждый из нас обречён волочить по жизни. В одиночестве. К цели - к смерти - к вечному покою и соединению со Вселенной.
ВОТ почему мы так радуемся (многие из нас), когда нас в чём-то понимают. Мы, каждый раз такие наивные, тянемся к людям, которые хотя бы раз посмотрели с нами в одном направлении. Но при дальнейшем сближении мы рано или поздно жестоко разбиваемя об стену. И остаёмся вновь одни в пустыне бытия.

На эти мысли меня навёл Андюшка Голиков. Не главный ли он герой романа о Петре первом? Он понимает, так понимает, что грудь разрывается. Когда слышит как ветер свистит по стеблям. А когда смотрит в небо - всё понимает и так и хочет разлиться по небу с вечерней зарёй, такая в нём печаль и радость. Он хочет писать картины. А я никак не могу передать и поделиться тем, что я понимаю. Для меня это просто невыполнимо. Я - дефектное дитя природы. Бракованный продукт.

Не чувствую в себе сил передать свои впечатления о романе Алексея Толстого. Слишком корявы будут слова мои, да всё равно всё будет не то. "Петр первый" - книга, которая завораживает как небо, с которым хочется слиться. Я ничего больше не могу сказать. Читайте и поймёте. А может и не поймёте.

У нас был в деревне дурачок, гусиный пастух. Такое же нёс, бывало, понять ничего нельзя...- отвечал Федька Андрюшке.

Только сегодня в передаче "Доброе утро" рассказывалось о Петре, его любовницах и детях. Жалко дурочку леди Гамильтон (одну из), которую он приказал казнить... Хотя и это я ему прощаю!))))

Вот это тоже один из бесконечных поводов для размышлений... Если правитель будет думать о каждом человеке в отдельности, то он ничего не сможет сделать для страны... впервые встретила человека (героя, образ, личность), которого не могу судить как обычного смертного... Пётр - Царь! Образ потрясающий.

О да! И моя любовь к нему нерушима!)

я кстати после вашей истории про Петрушу и курицу твёрдо решила, что буду эту книгу читать))) вот - пришло время.

я рада, что не зря!)

Здорово написали, про разные языки и т.д. Близко

спасибо. жаль, что и вам это близко...