Больше историй

4 февраля 2015 г. 13:50

У меня есть знакомая, Вера Николаевна. Однажды, беседуя с ней о литературе, книгах, предпочтениях каждого, она меня пристыдила, узнав о том, что я не знакома с творчеством А.И. Солженицына: "Человек не читавший Солженица, ограниченный человек. Он не знает своей истории, истории своего народа и страны. Он как заблудшая овца, тыняется по полю и готов поверить каждому, кто даст ему пристанище и возмет над ним шефство".
Я призадумалась, но не стала близко принимать к сердцу. Отложила на потом.

Потом настало. Вовремя или нет, не могу знать. Стоя в книжном магазине и размышляя что бы почитать, но из серии серьезного, вдумчивого, так чтоб подольше смаковать во время и после прочтения, мне консультант тут же, не задумываясь долго, предложила А.И. Солженицина "Раковый корпус", со словами: "здесь вы найдете все впечатления и переживания какие искали и даже больше". Я купила.
Прочитала. И вот прошло 5 лет, с тех пор, а я и по сей день вижу героев романа, переживаю их горе и радость, утрату и утешение, отчаянье и надежду. И каждый раз вспоминаю о той вере и самоотдачи героев: врачей, раковых больных, их родных, которые служат мне утешением и поддержкой, когда лично сталкиваюсь в своей жизни с подобными вопросами и проблемами. Особенно близко мне было подобное чувство, когда мой дедушка попал в онкологическое отделение, - пройти и пережить вместе с ним и всей семьей испытание веры и духа, не утратить надежду и молить Бога об исцелении души и тела дорогого тебе человека.

"Раковый корпус" - это не легкое чтиво, не еще одна история придуманная автором сидя дома у камина, это история для нас и о нас. Она, что называется жизненная, списанная подлинно Солжениценым с настоящих людей, с настоящими и искренними эмоциями, и переживаниями, во времена пребывания писателя на лечении в онкологическом отделении больницы в г. Ташкенте.

Это книга - на страницах которой, мы видим суровый мир - мир надежды, любви, беспомощности, лжи во спасение, слепоты, жизни и смерти. Книга, к которой следует обращаться, когда душу накрывают сомнения и грусть (но не депрессия в чистом ее проявлении - благотворного влияния не будет), или когда есть ощущение потери смысла жизни, из-за каких-то обстоятельств, или из-за отсутствия этих самых обстоятельств.
Красной строкой, на протяжении всего романа, в моей голове, пробегала мысль о том, что перед лицом смерти мы все одинаковые - нет ни сословий, ни должностей, ни уровней дохода. Есть только жизнь и смерть. И после смерти, все земное остается там и в том положении, как мы его оставили. И это в очередной раз обращает наше внимание на то, что земные блага не принадлежат человеку, он лишь временный их пользователь и проживатель.

А что, до поучительной фразы Веры Николаевны, то тут ее правда. Александр Солженицын, не просто писатель, поэт, он еще общественный и политический деятель, который жил и работал во времена СССР, активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. И свои взгляды, свое отношение и виденье этого политического уклада, взаимодействие власти с народом - ссылки, изгнания, приговоры, аресты, нашли свое отображение в каждом труде автора, в одних больше, других меньше. И "Раковый корпус", не исключение.