Больше историй

24 января 2015 г. 13:45

Сегодня услышала разговор двух сотрудниц библиотеки, которые сетовали на то, что детей к ним с каждым годом приходит всё меньше и меньше, а вот раньше...Раньше, чтобы прочитать, например, "Волшебника Изумрудного города", ребята вставали в очередь и ждали своего звёздного часа месяц-два... Услышав о чудесной сказке А. Волкова, я заулыбалась: во-первых, сама её обожала, во-вторых, потому что вспомнила о славном молодом человеке восьми лет отроду - Сенечке.
Он приехал в летний лагерь и попал ко мне в отряд; вроде бы всё шло хорошо, но на третий день у нас начались проблемы: ребёнок сильно затосковал по дому. Как правило, поначалу многие детишки просятся обратно к мамам, однако скоро привыкают, осваиваются. Здесь же всё было немного по-другому: Сеня не истерил, не требовал, чтобы мы в полночь звонили его родителям и уговаривали их срочно приехать, потому что детка соскучилась)) Нет, он просто очень-очень грустно на нас смотрел, молча кивал головой, соглашаясь с тем, что впереди ещё много интересного и ронял слёзы((
А у меня с собой было несколько отличных детских книг, поэтому в один ненастный вечерок я собрала свою малышню, открыла "Волшебника..." и начала читать ребятам истории о приключениях девочки Элли )) Знаете, всё-таки это загадка из загадок: почему одно произведение вызывает у людей столь разные эмоции? Кто-то слушал меня внимательно, кто-то зевал, а Сенька, Сенька сидел, как завороженный: мне трудно забыть и трудно передать тот восторг, который я увидела у него на лице))
Сказку он выпросил для самостоятельного чтения, увлёкся, повеселел, а через пару дней и повеселил весь наш коллектив. Ночь, дети давно уложены, мы болтаем, отдыхаем - жизнь прекрасна! Вдруг открывается дверь и на пороге появляется старший вожатый вместе... с Сеней, в руках у которого - хорошо знакомая мне книга в ярко-зелёной обложке...
- Ваш красавец? Почему он ночью не спит, а рядом с умывальником сказки читает?!
- Сеня!!!!!!!!
Пригрозила, если ещё раз узнаю о таком, "Волшебника..." конфискую, но малыш клятвенно обещал исправиться, и, по-моему, обещание своё сдержал: больше мы его в неположенное время в неположенных местах не находили)))
С книгой он практически не расставался, хотя участвовал во многих лагерных делах, мероприятиях; а однажды я стала свидетельницей того, как мальчуган пересказывает ребятам понравившийся эпизод: руками машет, глазёнки горят, в общем - Сенька в экстазе:-)) Ребятишки заинтересовались, попросили дать почитать, потом - потребовали, но парнишка стойко держал оборону и делиться с кем-либо отказывался категорически! Конфликт удалось погасить только благодаря нашей библиотекарше: она принесла ещё один экземпляр, правда, иллюстрированный не Л. Владимирским, что, на мой взгляд, лишает эту сказку особой прелести.
Время шло: мы играли, купались, ездили на экскурсии. Незаметно смена подошла к концу; за два дня до отъезда все собрались в клубе, чтобы ещё раз вспомнить многие замечательные моменты: фотограф, который целый месяц без устали щёлкал вожатых и детей, показывал свои работы. Попал к нему в кадр и Арсений: такой довольный, веселый)) Мы с ребятами улыбаемся, глядя на снимки, а он вдруг носом захлюпал и выскочил на улицу, я, естественно, за ним. И вот наш маленький, но очень содержательный диалог:
- Сеня, что случилось?
- Светлана Александровна, как грустно прощаться с прошлым...