Больше историй

23 января 2015 г. 11:32

Девочка-пират

Помню, как отец, стоя у книжных полок, вел пальцем по разноцветным корешкам, а я, нетерпеливо притопывая рядом, ждала свою обещанную "самую интересную книгу". Море, как может представить его себе восьмилетний ребенок никогда его в глаза не видевший. Приключения, как готова пережить их девочка, имея в авангарде десяток друзей старшего брата-погодки. Жестокий враг в комплекте с коварным врагом, прекрасная девушка, чистая любовь и благородный разбойник, для маленького человечка с безграничной фантазией.
"Одиссея капитана Блада", "Хроники капитана Блада" и "Удачи капитана Блада" были проглочены мною за пару недель. А после со старшим братом на огромной льдине мы брали на абордаж берег болота, потрясая обледеневшими варежками в сторону злобного пирата - соседской овчарки. И бабушка, все последующее лето вздыхающая, что "у всех внучки, как внучки, а ей досталась пиратка без моря, без корабля, зато со шпагой" (спасибо дедушке!).
До сих пор я помню восторг от этих произведений Сабатини и боюсь перечитывать, чтобы не разочароваться и не растерять свой детский восторг.

тоже его не перечитываю, по этой же причине :)