Больше историй

12 января 2015 г. 12:26

А если подумать-1

Красиво описывает это явление природы Прилепин в "Обители" устами одного из героев

В Москве .... - как остывший самовар унесли. В Питере, - ......- как петровский пятак за рукав спрятали. В Одессе, - ....- как зайца на барабане прокатили… В Астрахани - ..... словно красную рыбу жарят. В Архангельске - как мороженой рыбой угощали, да мимо пронесли. В Рязани - как муравьями поеденная колода. В Риге - будто таблетку под язык положили. И только тут - как бритвой, - Афанасьев быстро чиркнул указательным пальцем возле шеи, по горлу…

О каком явлении природы речь? Угадаете? (вопрос для тех, кто ни читал роман, конечно. Те, кто читал, наверняка помнят)

Кто не читал - не угадать, я думаю. Будет заяц на барабане смущать, со звуками ассоциировать))

согласна - субъективно очень.
Но образы "унесенного самовара", "петровский пятак за рукав спрятали", "красную рыбу жарят" - вполне можно что-то предположить.

Мне эти ассоциации очень нравятся.

Если про барабан не думать, то, возможно, закат? Но Рязань смущает. Самовар и жареная рыба на туман намекают, но больше туман не подходит никуда.