Больше историй

11 января 2015 г. 18:46

Спойлер

Примерно через месяц после того, как я прочитала эту книгу, ко мне за советом обратилась подруга. Ей в английскую школу нужно было написать сочинение о человеке, которым она восхищается, и она не знала, кого выбрать. Я в шутку предложила писать про Ретта Батлера. Она поинтересовалась, кто это вообще такой. Я ответила, чтобы она не обращала внимания, это, мол, у меня временное помешательство на почве прочтения "Унесенных ветром". С удивлением услышала в ответ, что она сейчас читает эту книгу, но кто такой Ретт Батлер не знает. Потом выяснилось, что все же знает, но до основных событий с его участием пока не дочитала. Я (с её разрешения) не удержалась от удовольствия заспойлерить ей, что Скарлетт выйдет за него замуж, а на все последовавшие за этим вопросы отвечать отказалась.

И вот, через несколько недель, она встречает меня в институте вопросом: "Ты почему меня обманула? - пока я пребываю в ступоре, пытаясь понять, о чем вообще идет речь, она продолжает. - Она не за Ретта замуж вышла! Она вышла за этого Френка Кеннеди!"

Со смехом запустила второй, спасительный для себя, спойлер, сказав, что это не последнее замужество Скарлетт. Но в следующий раз все же не буду пересказывать сюжет тому, кто еще не прочитал книгу.