Больше историй

2 января 2015 г. 20:00

Подведение читательских итогов 2014.

Это мой первый активный год на ЛЛ. Зарегистрирована я давно, но до этого года я тихо добавляла прочитанные книги, а в этом году и отзывы писала, и в играх участвовала, и комментарии писала.

Итак...

В этом году прочитано 110 книг, из них 16 рассказов.
Больше всего книг было прочитано в марте - 20 ( из них 6 рассказов), меньше всего в январе и мае - по 5 книг.
10 из 10 24 (из них 6 рассказов)
9 из 10 22( из них 3 рассказа)
8 из 10 29 (из них 5 рассказов)
7 из 10 11 ( из них 2 рассказа)
6 из 10 15
5 из 10 4
4 из 10 3
3 из 10
2 из 10
1 из 10 1
без оценки 1

Книг, написанных русскоязычными авторами 32, остальные зарубежные.

Самыми яркими открытиями стали "Жили-были старик со старухой" Катишонок, Макьюэн с его "Субботой" и "Искуплением" и Киз с "Билли Миллиганом" и "Цветами для Элджернона". Еще отмечу "Момент истины" Богомолова. Эту книгу я открыла заново. Первый раз я читала ее в школе и она не произвела на меня впечатления, а в этом году потрясла.

В этом году я играла в большое количество игр. Пробовала на зубок:) Какие-то закончила, какие-то нет. Обязательно продолжу играть еще, но не во все, конечно.
Игра в классики( Первый тур прервала. Прочитала 4 из 5),
Новая рулетка (Первый тур - 6 из 6. Второй тур - прочитано 3 книги, прервала)
Вокруг света с литературным персонажем ( Первый тур - 13 из 13. Второй тур - прочитано 2 книги, прервала)
Открытая книга ( 8 туров - 8 книг)
ТТТ ( 3 тура - 9 книг)
Дайте две ( 6 туров - 18 книг. Сейчас идет 7 тур, прочитана 1 книга из 6)
Кот в мешке ( 1 тур, прочитано 3 из 3)
Школьная вселенная ( 1 класс - прочитано 18 книг, летний лагерь - 8 книг, 2 класс - прочитано 17 книг, сейчас дочитываю 18)
Книжное путешествие (Закрыто 2 тура и 3 путешествия, прочитано 10 книг. Сейчас в процессе 3 тур и 4 путешествие, пока прочитано 3 книги)
Годовой флешмоб ( в 2014 взято и прочитано 10 книг, на 2015 заказала 12 книг).

И конечно же главное открытие 2014 года - Клуб Радости. Спасибо вам, мои дорогие подруги, за то, что вы были со мной в этом году, за то, что поддерживали, открыли для меня радость совместного чтения и вообще ЛЛ.
Я даже влезла в еще один клуб, точнее в партию, Партию любителей советской литературы.

Я не умею много говорить и писать, но надеюсь, что мои подруги знают как сильно я их люблю:)

Спасибо 2014! Ты был прекрасным годом!

P.S. Подглядела у Риты идею отчитаться по месяцам. Дописываю:)
Январь. Прочитано 5 книг. Лучшее М.Булгаков "Морфий и др. рассказы" и К.Фоллетт "Столпы земли" Булгаков в особом представлении не нуждается, а Фоллетт подарил мне увлекательнейшее чтение. Да, наверно исторической достоверности там немного, но очччень интересно:)
Февраль. Прочитано 12 книг. И все очень разные. Д.Лахири "Тезка" - прекрасная книга о принятии себя, о взрослении и об Индии. Хайнлайн "Дверь в лето" - очень добрая фантастическая история из серии "никогда не сдавайся". Сама не верю, что мне очень понравилась фантастика, но таки да, очень понравилась. Леннокс "Возвращение во Флоренцию" - вторая книга у Леннокс для меня, сначала прочитала "Следы на песке". И снова очень понравилась. Буду Леннокс читать еще.
Март. Рекордный месяц, аж целых 20 книг. В этом месяце в моем списке прочитанного появились первые рассказы. И безусловный фаворит "Можно попросить Нину" Булычева. Пронзительный рассказ о прошлом и настоящем. А еще была шикарная захватывающая история Дю Морье "Моя кузина Рейчел", трогательная "Девушка с жемчужной сережкой" Шевалье, шокирующие "Желтые обои" Гилман, детектив от мамы Гарри Поттера "Зов кукушки", крышесносный "Дом сна" Коу. И здесь же разочарование года. "Мадонна с пайковым хлебом" Глушко, должна была понравиться мне по всем параметрам, но увы, вызывала больше раздражения, чем каких-либо иных чувств. Подробнее в отзыве.
Апрель. Всего 6 книг, но каких! Потрясающая книга Катишонок "Жили-были старик со старухой". Читать, наслаждаться и снова читать! А еще легкая, яркая, волшебная "Ярмарка тщеславия" Теккерея. И еще загадочный Мураками. Его "Кафка на пляже" не получил от меня максимальную оценку, но запомнился и заинтересовал.
Май. Тоже богатый на открытия месяц. Всего 5 книг, но событие за событием.
Киз "Таинственная история Билли Миллигана", Макьюэн "Суббота", Богомолов "Момент истины" - открытия года, восторг, готова рекомендовать всем и каждому. И здесь же разочарования года - Харрис "Мальчик с голубыми глазами" и Маркес "Любовь во время чумы". Харрис - первое разочарование у любимой писательницы, Маркес - первое знакомство и не пошло.
Июнь. 7 книг без особых потрясений. Пожалуй выделю только детектив про психолога "Подозреваемый" Роботэма.
Июль. Прочитано 12 книг, почти половина пришлась на рассказы. Из них выделю "Корону профессора Козарина" Булычева. А еще были непростые "Братья Карамазовы" Достоевского и "Рассечение Стоуна" Вергезе. "Карамазовых" буду перечитывать.
Август. 11 прочитанных книг. И опять гипнотизер Макьюэн, на этот раз с "Искуплением". А еще "Девушка в переводе" Квок, после этой книги действительно хочется жить, работать и становиться лучше. А еще волшебная "Перед зеркалом" Каверина.
Сентябрь. Из шести прочитанных книг 3 написаны в советское время. Это и "Доктора флота" Баренбойма, и "Дом отважных трусишек" Ермолаева, и "Мальчик со шпагой" Крапивина. Все эти книги понравились, но открытиями я их не назову.
Октябрь. Прочитано 8 книг. Очень вовремя пришелся "Сентябрь" Пилчер. Спокойная, уютная, осенняя книга. И еще из захвативших "Тень ветра" Сафона, "Жажда жизни" Стоуна и привет из юности от Анчарова в книге "Этот синий апрель".
Ноябрь. Прочитано 6 книг. Сначала хотелось мелодрам и ко двору пришлось "Сандаловое дерево" Ньюмарк и очередная книга Устиновой. Потом потряс Кутзее с его жестокой "В ожидании варваров". А в конце месяца отдыхала вместе с очень доброй книгой Никулина "Почти серьезно".
Декабрь. Прочитано 12 книг и опять много потрясений.
Киз "Цветы для Элджернона" - прямое попадание в мое сердце.
Уинман "Когда бог был кроликом" - еще одно прямое попадание.
Паустовский "Телеграмма" - коротко и пронзительно о вечном. До слез.
Брокмоул "Письма с острова Скай" - попадание с другой стороны:) Нежная мелодрама. Обняла и подарила сказку.
И порадовали еще две книги абсолютно разных советских писателей. "Евгения Ивановна" Леонова и "Бриллианты для диктатуры пролетариата" Семенова. Обеим книгам поставила 8 из 10, но особое удовольствие получила.
Вот такой книжный год.

Хороший год, Света!
Желаю удачи и побольше впечатляющих книг! :))

Спасибо, Зари:)

Спасибо, Светлан) Пусть 15-ый будет еще успешнее во всех отношениях!)

Спасибо, Ксюш:) Пусть:)

Урррра! Это был отличный год, а новый будет еще лучше!

Точно!!! Все так и будет!!!

Насыщенный у тебя год был) Желаю удачи в новом, пусть будет еще лучше!

Спасибо, Насть:) Пусть:)

Классно! Так много прочитанного... Рада, что ты распробовала "Момент истины"

Да, я "Момент истины" специально к маю приурочила. Очень понравилось.

Спасибо, что ты в клубе. Отдельное спасибо, что ты в партии)))
И конечно же я все знаю и понимаю)

тебе, Мил, спасибо за добрые слова:)

И я тебя)))
Ты такая молодец, что с нами..и там и там)))
Год читательский прошел успешно и насыщено и след. год обязательно будет еще интересней)))

Я очень рада, что я с вами и там, и там:))

Прекрасный получился год, Света! Я тебя с этим поздравляю и желаю, чтобы новый был еще лучше)!

Спасибо!!!

Света, отличный год вышел:)! Хорошие впечатления преобладают)) Пусть следующий год будет ещё лучше!!!

Спасибо:) Пусть:)

Очень интересно, Света! Понравилось, как ты по месяцам книги разобрала :-)
Удачных открытий в новом году!

Спасибо, Ира:)