Больше историй

27 декабря 2014 г. 00:24

Выжженный цветами след в душе.

Полагаю, у каждого читателя есть книга (а то и несколько), которая оставила неизгладимый след в душе. И этот след либо выжжен пережитыми эмоциями, либо выложен приятно пахнущими цветами.

"Преступление и наказание", по-моему, довольно сложная для понимания книга. Думаю, каждый раз, читая ее, будут открываться все новые и новые двери, декорации за которыми будут все время разными.

В этот раз за первой дверью меня ждали озноб, головная боль и температура.
Вы когда-нибудь погружались в происходящее в книге так, что Вас настигала болезнь? Что переживания героя и его мысли становились Вашими до мозга костей? Если да, то поделитесь, что это были за книги тут.

Впрочем, мини-болезнью дело не закончилось. Как известно прочитавшим книгу, в романе большое внимание уделяется снам. Хотя, Достоевский всему уделяет много внимания, но сны - это почти как Петербург - отдельные герои, которые помогают лучше прочувствовать происходящее в книге.

И вот, прочитав один из таких снов, я закрыла книгу, чтобы самой лечь поспать и немного "очиститься" от неприятных мыслей, что засели в голове.

Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги. (Артур Шопенгауэр)

Очиститься не получилось. Ибо мне приснилось, что я убила двух людей. Уже не вспомню, кого и почему, но отлично помню свои чувства и мысли по этому поводу.
Свое чувство вины за то, что совершила.
Свою невозможность кому-либо сказать об этом.
Свой гнев по поводу всего.
Свои подозрения, что все уже знают о том, что это сделала я.
Свое раскаяние и надежду, что это все сейчас растворится, что мне скажут, что это шутка.

Я все это помню. И это было ужасно. Мне и 20 минут хватило, чтобы почувствовать приблизительно (хотя, скорее, весьма отдаленно), что чувствует человек, решивший, что имеет право убить.
Вот, что ждало меня за второй дверью.

А затем была еще одна дверь, отворившаяся лишь в конце книги и подарившая освобождение от всего гнетущего, что встретилось мне по пути.

В общем, эта книга однозначно оставила след в моей душе. И выжженный пережитыми эмоциями, и выложенный приятно пахнущими цветами. :)
P.S спасибо Вам, Фёдор Михайлович.

Слушай, то, что ты увидела мой сон, и зачем-то его тут написала, это одно дело, но мне интересно вот что : в какой момент сон разделился, расщепился, ибо ты проснулась, а я остался спать, и вот тут стало происходить нечто жуткое, ибо обвинители предъявили мне имя убитого, и.. более того, привели к мету преступления и к жертве, простёртой рядом с "топором". Знаешь кем была эта жертва? Хорошо что ты проснулась раньше меня...

Пока не знаю, но пытать тебя с целью это узнать я уже начала.)
И ничо не знаю, сон мой. То, что у тебя был такой же - интересное совпадение. И хорошо, наверное, что концовки разные.

Надь, а ты... больно пытаешь?)
Слушай, я тут сегодня ночью начал писать историю на этот мой сон ( твой сон, наш сон...). Написал лишь два предложения. Самый конец истории. Осталось всего ничего : написать всё остальное... Ты это, если что, дай мне пинка - нежно - а то на этом моя история может и окончиться.
Хорошо что концовки разные? Ты даже не представляешь как хорошо. Вовремя ты улизнула из сна, оставив там меня.

Был бы у меня выбор - не оставила бы.
А история уже написана, я ее хорошо помню, спасибо, что все-таки написал.)
Пинок могу просто так. Будешь?))