6 декабря 2014 г., 20:52

708

Книга - "микроб".

10 понравилось 82 комментария 1 добавить в избранное

Вы когда-нибудь "встречали" книгу, которая становилась для Вас "микробом"? То бишь, из-за чтения которой Вы начинали бы заболевать.
Поясню. Выбирает такой среднестатистический читатель себе книгу: кто-то по названию, кто-то по аннотации, кто-то по фамилии автора и т.д и т.п. И не подозревает, что, погрузившись в чтение, окажется настолько "внутри" происходящих там неприятных (ужасных, странных и прочее) событий, что заболеет, в прямом смысле этого слова.
Учитывая, что сегодня я столкнулась с таким впервые, хотелось бы узнать: читали ли Вы когда-нибудь что-либо подобное?
И да, наверное, стоит добавить, что, несмотря на последствия чтения такой книги- "микроба" концовку узнать очень-очень хочется, потому как против этого "микроба" нет никакого "антибиотика".
картинка Femi

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
10 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 82

Пожалуй, стоит начать с примера.
Для меня такая книга-"микроб" - это "Преступление и наказание".

Femi, Аналогично! После чтения этой книги мне снились кошмары несколько дней подряд, я плохо себя чувствовала, и, в конце концов, заболела.

allbinka, О!
А Вы вообще к впечатлительным себя относите? Или для Вас такой результат от прочтения книги тоже был сюрпризом?

Femi, Да, я довольно впечатлительна)) но такой эффект от чтения был для меня полнейшей неожиданностью)) Обычно все выражается в слезах, либо в чрезмерном воодушевлении от прочитанного.

Ой, таких не встречала. Вообще.

Ctixia, Даже не знаю: хорошо это или плохо. Тут, скорее всего, от предпочтений читателя зависит.
Но, если вдруг встретите, поделитесь? :)

Нет, еще не попадались такие книги. Бывает, что сопереживаю героям, расстраиваюсь или веселюсь вместе с ними...Но вот такого полного погружения, чтоб заболеть...нет, не было.

Efro, Тут еще, может, погода и время года сыграли свою роль. И все вкупе дало такой результат.
И Вы тоже, если встретите, делитесь. Было бы интересно :)

Femi, ох....надеюсь, что микроб мне не попадется :)

Для меня это была книга Таинственная история Билли Миллигана. Очень подействовала на меня, хотя я и не могла оторваться, но у меня началась на стоящая депрессия с кошмарами. А до этого еще в школе- Архипелаг ГУЛАГ Солженицына.

peri_16, Оу... Если от книги Солженицына могу представить, от чего можно заболеть. То от "Билли" я как-то такого и не жду, хоть и планирую прочитать в скором времени. Вы меня заинтриговали.

Femi, Может просто из-за беременности я была очень чувствительна и впечатлительна.

Femi, Во втором. Я читала Солженицины еще в школе. Мне нужен был материал доя моего доклада по Сталину и я выбрала эту книгу, чтобы иметь полную картину о происходящем. Первый том подробное описание всех видов пыток. Там не было крови или кошмаров, больше психологическое издевательство, унижения.

После прочтения о множественных личностях, меня так захватила эта тема, что я стала искать информацию. Нашла ток шоу с Опрой Уинфри и одной писательницей, которая пережила такое же расстройство. У каждого человека, который заболевает подобным расстройством бывает травматическое прошлое, чаще всего насилие и издевательство. На меня это очень подействовало.

peri_16,

. У каждого человека, который заболевает подобным расстройством бывает травматическое прошлое, чаще всего насилие и издевательство. На меня это очень подействовало.

Да, это из "Сивиллы" уже поняла.
Интересный выбор, конечно, учитывая Ваше положение на тот момент. :)

Нет, все-таки я не настолько впечатлительна :), максимум - пару кошмаров посмотрю.

Vienn,

Нет, все-таки я не настолько впечатлительна :)

Дело в том, что и я к впечатлительным себя совершенно не отношу. :)
Потому такой эффект от книги был неожиданным, даже очень.

В некотором смысле для меня такой книгой стал рассказ Достоевского " Сон смешного человека" , но я не то что бы заболел, но границы между душой и телом пошатнулись, и сами собой , как нечто инородное стали жить внутри своей собственной жизнью странные мысли, сомнения и чувства, вытесняя и заражая прежние, уютные и казавшиеся незыблемыми..
Но бывало и нечто иное ( как недавно при знакомстве с книгами Кафки) : словно что то сродное с чувствами книги которую ты ещё не читал жило в тебе, не находя исхода, и тогда такая книга как антибиотик приносило лёгкий жар и выздоровление...

laonov, Спасибо за такой развернутый ответ. :)
"Сон смешного человека" возьму на заметку, судя по описанию, это именно то, что я ищу.
А вот Кафка, кажется, немного из другой оперы. Ибо Вы сами и сравнили результат от чтения не с действием микроба, а антибиотика.

Для меня похожей книгой стала "Биологический материал", я после неё впала в депрессию, пару ночей спать не могла. Много думала о смысле жизни и вообще...

Myza_Roz, О, толковая, значит, книга?
А я все ее в бумажном варианте найти не могу. :(

Femi, Я её в электронке читала. Не могу сказать на сколько она толковая - сколько людей, столько и мнений, просто меня задела. Тут скорее личный фактор, чем художественный. Если интересно, у меня история о ней есть.

Myza_Roz,

Не могу сказать на сколько она толковая - сколько людей, столько и мнений, просто меня задела.

Так вот Ваше мнение и спрашивала.

Если интересно, у меня история о ней есть.

Да, интересно, потому уже и прочитала.
Знаете, наверное, все держится на том, чтобы человек сам себе нужен был. А остальное все, как по мне, - декорации.

Одна знакомая неделю ходила сама не своя после прочтения "Превращения". Еще и тошнило вдобавок.

Я чувствовала что заболеваю депрессией и тоскливостью от книг "Замок Броуди" и"Сто лет одиночества" хотя оторваться не могла. А после случившегося в "Замкне Броуди" с младшей сестренкой, меня скосила сильная простуда с температурой. Подсознательный шок такой. Поскольку я знаю что болезней просто так не возникает ниоткуда, я связала это с книгой. Произошло своего рода расстройство энергетики, т.к. очень очень переживала за героев, тема книги мне была близка, с отцом сложные отношения, у него характер схож с мистером Броуди. Поняв свои переживания, я отпустила эту проблему, перестала проводить параллели и быстро пошла на поправку.

Makoshevna, "Сто лет одиночества" читала, но как-то не вызвала она во мне таких эмоций.
А вот описанием "Замка ..." Вы меня заинтересовали.

У меня такое было после книги Кинга "Игры Джералда". Я не слишком впечатлительна, после книг и фильмов мне практически никогда не снятся кошмары и не преследуют видения. Возможно в даном случае не только книга, но и непривычная обстановка нового дома сыграи свою роль, но когда я ее читала, я просто сходила с ума находясь дома одна. Мне так и мерещились призраки из книги, в дверь стучали, в соседней комнате скрипели полы сами собой. Ох и потепала же я себе нервижки с этой книгой. Но не дочитать не могла.

Вторая такая книга - это "Осиная Фабрика". С ней я заболела брезгливостью, после очередного раза, как я брала книгу в руки, мне хотелось срочно их вымыть, заодно и мозг прополаскать с хлоркой.

Больше подобных случев не припоманию.

krissyfox, А Кинг там страшен? В "Играх"?
В последнее время что-то отчаянно ищу именно страшного Кинга.

Про "Осиную Фабрику" наслышана уже. И тем больше меня к ней тянет. :)

Femi, В "Играх" он страшен по -моему, так как мой страх с детства - это домашняя темнота. И на месте героиня я неизменно видела себя. Там нет страха как такового, только одиночество, невозможность выбраться и собственные мысли. Мой кошмар наяву, воплощенный в книге.

Но если брать именно страшного Кинга, то мне кажется этому больше отвечают такие книги как "История Лиззи", "Регуляторы", "Сияние", "Буря столетия", "Черный дом".

Я вот взялась читать "Фабрику" не зная, что это за книга. И получила сполна)))

krissyfox,

Там нет страха как такового, только одиночество, невозможность выбраться и собственные мысли.

Усе. Хочу-хочу. Добавила в список, буду неизменно ползти к цели. :)

Но если брать именно страшного Кинга, то мне кажется этому больше отвечают такие книги как "История Лиззи", "Регуляторы", "Сияние", "Буря столетия", "Черный дом".

Такс, пасиба, учту. :) Но постараюсь сначала ужаснуться, все же, с "Игр".

Я вот взялась читать "Фабрику" не зная, что это за книга. И получила сполна)))

Так неожиданно же - даже интереснее! :)