Больше историй

26 декабря 2014 г. 13:10

Книга для травматологии

Со мной часто случаются разные не слишком приятные вещи. Летом, волею небес, занесло меня в травматологию, случай больше печальный чем веселый, перелом ноги мало кому нравиться.
Что делать, если ходить ты не можешь? Правильно - читать.
Я не буду рассказывать, что мне эту книгу кто-то принес, посоветовал и волею случая она спасла меня от депрессии. Нет. Книгу эту просила я сама, осознанно, что бы в депрессию не впасть.
Читала взахлеб, со смехом на всю палату, когда оставалась одна, или со сдавленными смешками, когда со мной кто-то был рядом. Когда пришло время накладывать гипс, этой книгой фиксировали сустав, поэтому на гипсе была часть обложки. Я читала на вечернем обходе доктору отрывки и особо смешные эпиграфы. Мы, с персонажами книжки, залезали на подоконник, укладывали гипс на солнышко и с восторженным ржанием переживали все их приключения, порой забывая про обед.
Так пролетел месяц.
Через год история повторилась, опять травматология, опять лежать. И тут я совершила, пожалуй, самую страшную свою ошибку, попросила книгу на выбор, любую. Я не скажу, что именно мне принесли. Это было не к месту, и не ко времени. Две недели тянулись долго.
Я это к чему. В любой ситуации есть место книге, но выбирайте книги правильно.