Больше историй

22 декабря 2014 г. 12:21

Всем кошатникам посвящается:

Два часа ночи… топ, топ, топ.
- Маркиз, прекрати! – бурчит сквозь сон месье Перро. Увы, эффект нулевой, топанье продолжается, к нему добавляется брямканье и звук чего-то упавшего.

- Маркиз, прекрати немедленно! – проснувшийся кричит уже громче и более эмоционально. Резлуьтат такой же. Шарль Перро искренне пытается не обращать внимания на шум и все-таки поспать. «Топ, топ, топ»… - «Маркиз, да чтож ты, тварь, так топаешь!? Ты что, в сапогах что-ли?». В кота летит тапочек, звуки вроде бы стихают, ну по крайней мере на чуть-чуть.

Где-то в три ночи раздается громкое и требовательное, причем редкостно гнусавым голосом: « Если вы не скажете, что вы принадлежите маркизу де Карабасу, то я велю изрубить вас в начинку для пирога». Перро нервно вскакивает и пытается понять, что это вообще такое. Стряхивает тяжелый сон – ага, маразм ему пока не угрожает, слава Богу, просто к топанью добавилось кошачье мяуканье и во сне превратилось в угрозу. «Топ-топ-том, мяяяу-мяяу, топ-топ, начинка для пирога, мяяяяяу!». Господи, ну что же делать?! Как раз сейчас Шарлю надо особенно ясная голова – ему надо обдумать, как наиболее выгодно совершить сделку и приобрести очень дорогое, но весьма привлекательное для Перро поместье. Сделка обещает быть не простой – про хозяина говорят, что в делах он настоящий людоед.

«Топ-топ-брямс-мяяяу-шмяк-топ-топ!» Четыре часа утра, но гм, глядите-ка - сон все равно улетел, голова уже не болит и, что самое смешное – ночной кошмар начал складываться в некую логичную и забавную историю. «Ах, Маркиз, Маркиз» - Перро почесывает довольного котейку за ухом: «Пойдем-ка в кухню, ты наверное не против, если я налью тебе сливок?»