Больше историй

20 декабря 2014 г. 21:32

Небабаевский

Рассказываю историю, неоднократно мною слышанную от участника событий. Стараясь передать особенности повествования, веду рассказ от первого лица.
Учился я уже на четвертом курсе мехмата в университете, и увлекались мы в то время все повально фантастикой. А купить хорошую книгу в 70-е в Советском Союзе было практически невозможно. Заказывали в научной библиотеке и читали. Работал в каталожном отделе один очень колоритный библиотекарь. Мужчина лет 50, в очках с толстенными стеклами, очень быстрый в движениях, нетерпимый к бестолковым посетителям и отлично знающий свое дело. Так вот. Когда мы отдавали ему бланк заказа, в котором значилась какая-либо книга, пользующаяся большим спросом, он, прочитав фамилию автора, рывком вскидывал очки на лоб, и злым голосом с отчетливым одесско-еврейским акцентом выкрикивал: "Что вы заказываете Шекли!! (или Ивлин Во, или Акутагаву, или Бредбери -называю тех писателей, которые особо интересовали всех нас). Шекли на полке не стоит! Это вам не Бабаевский"! Он возвращал листок требования посетителю и уходил. Мы, зная его привычки, поджидали, пока он появиться снова и скажет: "Могу поставить на очередь. Это вам не Бабаевский". Особенно неистовствовал, когда заказывали Шекли. Чем уж ему так досадил Бабаевский , автор книги "Кавалер Золотой Звезды"?! Библиотекарь - образованнейший, интеллигентный человек - многим из нас помогал, но почему-то мы не знали его имени отчества, а за глаза называли Небабаевский за то, что поминал этого писателя - Лауреата Сталинской премии Бабаевского , и было понятно: презирает он его .
И однажды решили мы пошутить. Договорились с ребятами с разных факультетов, даже двух аспирантов подключили. Все в течение 1 дня должны были прийти в научку и заказать книги Бабаевского. Причем, отдать заказ нашему библиотекарю. К концу рабочего дня в каталожном отделе собрались те, кто стоял у истоков этой шутки. Мы ждали, когда же он сдастся. Он сдался, потому что в этот день получил уже, наверное, двадцатый заказ на Бабаевского.
Он тихонечко спросил Толика ( я в это время был рядом):
- Деточка, что случилось? почему всем сегодня нужен Бабаевский?
Толик знал, что отвечать:
- Вы разве не слышали? Бабаевскому присуждена Нобелевская премия?
Как он смеялся! Очень сдержанный, сухой, пожилой мужчина хохотал и не мог остановиться. А потом спросил:
-Кто это придумал?
Мы отнекивались, потом поняли, что он не обиделся, и ребята назвали меня.
Такой неприступный с виду человек пожал мне руку и сказал:
- Люблю хорошие розыгрыши, а вы, молодой человек, будете получать нужные вам книги всегда по первому требованию, даже если это будет Шекли.

Отлично!
И вы все молодцы, и библиотекарь тоже не подкачал :)))

Браво! И все так живо представилось...

Отличная история!

Чудо, что за история.