Больше историй

9 апреля 2012 г. 13:31

Бывают такие моменты в жизни, когда просто физически необходимо утешение. Чтобы кто-то добрый, нежный и ласковый положил твою голову к себе на колени, гладил волосы и приговаривал на ушко: все будет хорошо, все пройдет. И если нет рядом человека, который успокоит, надо браться за эту книжку.
Мой старенький экземпляр - одна из немногих книг, пережившая все мои переезды, та самая книга, которую мне мама читала в детстве вслух, та самая, потерявшая уже обложку, со страницами, затертыми до прозрачности.
Перечитала в двадцатый уже, наверное, раз, и утешилась. Будто посидела на пирсе с Червен и Боцманом, будто полюбовалась летней ночью вместе с Пелле, будто услышала снова мамин голос. И жизнь, будто бы, уже не такая и сложная. И будто бы, кто-то спел тихим голосом на ушко песенку. Успокоил.

У меня как раз мама обожает эту книгу.

Книга прекрасная, респект Вашей маме ))

:) Когда я была маленькой, ей приходилось перечитать вслух всю Линдгрен, а мою обожаемую Пеппи так раз сто-двести, но "Сальткрока" - конечно, самая тонкая и взрослая из книг писательницы.

Никогда не слышала об этой книге, но прочту обязательно. Люблю Линдгрен)

С учетом моей безмерной любви к Линдгрен, "Сальткрока" - самое душевное, доброе, чудесное у нее. Настоятельно рекомендую )

"Сальткрока" - самое душевное, доброе, чудесное у нее.

Подписываюсь под каждым словом. Огромное спасибо, SomSom!

Вам спасибо за отзыв )

У меня как раз в читальной очереди эта книга и в таком именно издании. Как закончу с Достоевским, так сразу и примусь)

После Достоевского должно особенно хорошо пойти: как мед на душу, как пластырь на рану ))

Доа, после Достоевского особенно требуется пластырь:)

Отличная книга! Помню, когда в детстве читала как папа Мелькерссон красил или белил что-то, прямо до икоты смеялась =))

"Дядя Мелькер, держись за кочергу" )))

Хотя перечитывать боюсь, мне кажется, тот восторг уже не повторится и я разочаруюсь )))

Я раз в год перечитываю и радуюсь, как дитя )

Надо будут рискнуть ))

Спасибо за такую добрую историю!)