Больше историй

3 декабря 2014 г. 11:18

Поезда

В сборнике Марины Москвиной «Загогулина», в рассказе «Как поёт марабу», есть такой персонаж – тётя Нюра. Про неё говорится: «Во всем Фомкино дом у нее самый развалюшный. Из-за поездов. Как поезд, так домотрясение. Посуда звенит, падает заслонка с печной трубы, в стене за печкой начинает тикать: тик-так, тик-так… Будто там ходики замурованы.
Хотели тете Нюре как почетному железнодорожнику другой дом построить, а она: «Нет! Мне, — говорит, — свой хорош. Мне в нем кажется, я сама куда-то еду».
Я тоже живу рядом с железной дорогой, и мне тоже шум проходящих поездов очень нравится, особенно, когда мимо товарный идёт – дом ходуном ходит, всё вибрирует и откликается на разные голоса. А в детстве я себе представляла, когда свет от окошек поезда бежал по потолку, что я на полке в купе, куда-то еду.
И вот пришла ко мне как-то группа общественников с нашей улицы – подписать заявление, чтобы вдоль железной дороги поставили защитный забор, от шума. Я подписала и говорю: «Это я вам пошла навстречу. А вообще мне шум поездов очень нравится, я его люблю с детства, он мне нисколько не мешает». Они говорят: «Попросим, чтобы рядом с вами забор не ставили».
Через некоторое время встречаю соседку. Она мне говорит: «Ко мне пришло несколько человек, чтобы я подписалась насчет шумозащитного забора. И они сказали: «Представляете, на другом конце улицы живёт женщина, которую всё устраивает!»
Я сразу подумала, что это ты!»

Очень хорошо понимаю.. Подруга пригласила в гости, они купили дом в деревне, около ЖД. Она очень боялась , что я ее осуждать буду за шум. А я спала как убитая. Она потом удивлялась: "Я сама все лето привыкала, а ты - сразу!" Она просто не знала, что я выросла в таежной деревушке, у подножия сопок, прямо в тайге. И единственное, что связывало нас с миром, это железная дорога. Транссиб. Там поезда шли каждые две минуты... И не как здесь, а груженые, наливные, по 70 вагонов.. Дом качало и мы мирно спали под стук колес.

Я читала где-то забавную историю, как молодожены сняли домик у железной дороги, из-за шума недорого. Долго привыкали, потом с деньгами стало получше, и они сняли другое жилье. И не смогли там спать! Пришлось им купить запись с шумом поезда, только так наладили сон)

Друзья с трудом прокладывали себе дорогу в густой толпе, наводнявшей Лондонский мост. Мост в ту пору насчитывал шестьсот лет своего существования, служил проезжей, шумной, многолюдной дорогой и представлял собой любопытную достопримечательность; по обе его стороны, от одного берега Темзы до другого, тянулись непрерывные ряды лавчонок и лавок с квартирами для торговцев наверху. Это был как бы отдельный, самостоятельный городок, имевший свои гостиницы и трактиры, свои погребки и распивочные, свои булочные, мелочные лавки, свой рынок, свои мастерские и даже свою церковь. Маленький спесивый городок смотрел на своих соседей -- Лондон и Соутворк, для которых он служил связующим звеном, -- как на предместья, и не придавал им ровно никакого значения. Это была, так сказать, вполне замкнутая корпорация, небольшое обособленное местечко, с единственной улицей в одну пятую мили длиною и с населением, которое с детства знало друг друга, как свои пять пальцев, точно так же, как знали друг друга их матери и отцы. <...> Людям такого склада естественно было вообразить, что неугомонная сутолока, днем и ночью наполнявшая их улицу несмолкаемым шумом, грохотом, лошадиным ржанием, мычанием коров, блеянием баранов и глухим топотом ног, есть единственная в мире, достойная внимания вещь и что сами они -- обладатели этого сокровища.
Люди, родившиеся и выросшие на мосту, находили нестерпимой жизнь во всяком другом месте. Рассказывают, что один старик, дожив до семидесяти лет, вздумал было удалиться на покой и пожить в деревне. И что же? Он только потерял сон и целыми ночами ворочался с боку на бок в своей постели, -- до такой степени угнетающей и страшной казалась ему деревенская тишина. Измучившись вконец, он, говорят, вернулся на свое старое пепелище, исхудалый и страшный, как привидение, и в первую же ночь уснул спокойным, мирным сном под убаюкивающий плеск реки и под привычный треск и грохот Лондонского моста.

Марк Твен "Принц и нищий" -)