Больше историй

30 ноября 2014 г. 19:11

Была ли картина у Тинторетто?

До встречи с друзьями вчера оставалось добрых полчаса, и (почти спонтанно) я оказалась возле Национальной галереи. Туда в последнее время спонтанно почти не захожу, наоборот, планирую визит загодя и непременно — ради одной какой-либо картины. Но раз время позволяло, и я все равно тут... На какую картину его потратить?

И вспомнила о Тинторетто. В Национальной должна быть, как минимум, одна из его картин. Очень хотелось бы, чтобы она совпала с той, что после аукциона в Сотби (если верить Айрис на слово)

...купила Национальная галерея, оставив с носом нескольких американских покупателей, к великому удовольствию культурной публики.

Приготовившись получать удовольствие от лица "культурной публики", я спросила у работника галереи, где у них тут Тинторетто. "Якопо или Доминико?" — участливо спросил работник. Вот тут-то "культурная публика" села в лужу.

Имени художника в "Дикой розе" не упоминается", только фамилия. Нет там и названия картины. Однако, уверенная, что того самого Тинторетто "от Айрис" я все равно найду, я отправилась в залы 6 и 9, где, по словам работника, могла лицезреть творения одного из однофамильцев. (Второй почему-то был снят с экспозиции.)

Вот, что предоставил мне зал номер девять:

Дальше...

GdVitydGyIdWWcr7_ZcddFB9SHxZfsspXsZ3R1gO
Это (пардон за качество, фотографировала телефоном, да и "фотограф" я еще тот) картина Якопо Тинторетто "Святой Георгий и Дракон".

36bHxf_CoJT6lQghQowOo7gfFJ6uXMMucC2ILSY6
А это "Добрый Самаритянин" (понятно, того же автора).

В том же зале висит еще одна (очень большая!) картина Я. Тинторетто, тоже на библейский сюжет "Христос, омывающий ноги учеников" (выкладывать свою фото-репродукцию здесь уж совсем не решусь, негодное качество).

Единственная картина Тинторетто в зале номер шесть представляет собой портрет какого-то зажиточного венецианца:
xyL-IMHb76cN0eCfta3QyZIRrz8WCXmW6CFBlZqO

Понятно, что ни Святой Георгий с Драконом, ни Самаритянин, ни даже сам Христос, а уж венецианец-то и подавно, не тем самым Тинторетто из "Дикой розы". Потому что картина там

...озаряла комнату, как маленькое солнце. Картина была не очень большая, изображала обнаженную женщину,

чьё

полное, наклоненное вперед, чудесное золотистое тело, на эту ногу, позолотившую зеленую воду, в которую она погрузилась. Под тяжелым, замысловатым переплетением золотых волос сияло лицо, непонятно что выражающее, — лицо, которое только Тинторетто и мог вообразить. Одеяние её составляли золотые браслеты и жемчужина, чья мутная белизна и отражала, и впитывала окружающие её легкие, медового цвета тени. Это была картина, которая любого мужчину могла сделать своим рабом, из-за которой могли совершаться преступления.

Истинные представители культурной публики уже наверняка "угадали" Тинтореттовскую Сусанну:
Jacopo_Tintoretto_032b.jpg
Однако Айрис не проведешь:

Картина была не очень большая, изображала обнаженную женщину и почти наверняка представляла собой ранний вариант фигуры Сусанны в знаменитой «Сусанне и старцах» из Венской галереи.

Оригинал, находящийся в настоящее время в Венском Музее Истории Искусств, имеет весьма внушительные размеры (147 x 194 см).
А еще у Тинторетто в "Дикой Розе" постоянные ссылки на мед:

...это был не этюд, а законченное самостоятельное произведение, заслуженно известное: примечательная ячейка в почти необозримых сотах, рожденных гением художника

Конечно, я гуглила и Тинторетто, и Сусанну... Вот ведь чудеса интернета, прям хоть в галереи не ходи. Пока что нашла нечто похожее на пчелиные соты у Тинторетто вот тут:
csm_Vul47_01_eba2bded58.jpg
(Якопо Тинторетто — Венера, Вулкан и Марс)
Думаю, это все же не то.
Теперь встает закономерный вопрос: была ли та самая "Сусанна" у Тинторетто? До сих пор все иные картины, подсмотренные у Мердок, удавалось найти в оригинале.

О-о! Читаю!

Дикую розу?

Нет! Вашу историю)) Очень рада ей))

О, спасибо!

Золотистая она была! Излучала золотой свет!

Ну да. Как голова Сусанны:
0_74c84_66421f6e_XXL.jpeg

Простите мои порывы. Я ставлю на последний лот. У них, у этих мастеров, отцовство великого множества вариантов одного сюжета. Уж сколько галлерей я обошла в Италии, могу сказать, что почти все картины-хиты имеют родных сестер и братьев. Толи автор расписывался до совершенства, толи продавал их на поток.

Очень даже много братьев и сестер - причем у большинства художников. И у Сусанны были "сестры", я уверена. Вот только приобретала ли каких-нибудь их них Национальная галерея? Думаю, на этот раз авторские вариации отходят от реалий. Не зря же она не упомянула названия картины. Даже если бы ее сняли с экспозиции, "сестра" Сусанны наверняка бы числилась в каталоге.

А у Айрис была "фишка" упоминать только реальные произведения искусства?

Ранние у каких-то известных художников или исторически давние?

Реально существующие и имеющие статус, принадлежность к перу итп. Или могла что-то придумать для красоты слога (почему бы и нет?)

Нет, все ее упоминания произведений искусства имеют реальную подоплеку. Даже все, что перечисляет Чарльз Эрроуби, обходя залы Wallace Collection, - реально существующие картины. И висят именно там и легко угадываются.

Загадка. А ведь там довольно определенно о картине, о покупателе. Вариант "Сусанны". Код Мердок)) к Дикой розе.

Возможно. Прямо хоть перечитывай заново. Жаль, "Дикая роза" мне как-то не очень сама по себе.

Я ее "Колокол" еще люблю из-за бесшабашности главной героини. И "Ученик философа" из-за атмосферы и любви к гуру.

"Колокол" - обалденная вещь у нее. Одна из лучших.

Правда? Там просто про меня в юности, когда мне было лет 20... Читала и мурашки по коже. До стыда какого-то. Это самое сильное попадание в образ, при том, что я иногда вижу себя в некоторых категориях ее героев.

Да. Не зря же он наконец принес Айрис известность. Кстати это любимый роман и у Конради тоже. Он читал его еще в студенчестве и тоже отождествлял себя с одним из героев.

Если в студенчестве, то не иначе тем самым парнишкой, не помню как зовут... Надо перечитать!)))

Нет, я уверена, что он отождествлял себя с Майклом Мидом. Парнишку звали Тоби.

А у меня в планах, мне так нравится мое бумажное издани е, такое скромное, с еренькое ))))

Я ни в коем случае не буду отговаривать его читать! )))

Вас, как всегда, ооочень интересно и познавательно читать! Спасибо!

Вам спасибо )

!!! интересно