Больше историй

30 ноября 2014 г. 08:36

О личных местоимениях.

Поразительно, как глубоко оттиснута в русском человеке система английских личных местоимений. Можно искренне полагать себя совершенным профаном в вопросах грамматики и пунктуации, но "I am", "you are", "she is" - это в нас, как альфа и омега. Однако, почитать такие вещи само собой разумеющимися и по этой причине игнорировать не может позволить себе ни одна система преподавания. Будь то самая академичная или новаторская, на шестнадцать часов рассчитанная, как у Дмитрия Петрова.

Доходя до форм глагола "to be", мэтр произносит коротенький спич, посвященный "you are": Некоторые ошибочно полагают, что в английском все на "ты". Это неверно, в английском все на "вы". Единственный случай, когда на "ты" - это в обращении к Богу и звучит оно, как "Thou".. Впрочем, форма архаичная, крайне редко употребительная. До такой степени редко, что многие носители языка не сталкиваются с нею на протяжении жизни. Самая умненькая из студенток группы (она будет говорить лучше всех по окончание курса), спросит на следующем занятии: Скажите, а к "Thou" есть ли форма глагола "to be"? - "Art", - ответит педагог, - Но только при обращении к Богу. Никто из живущих не достоин.

В "Revivir" Кинга есть больная и тяжелая история священника, изгнанного из маленького городка после того, как трагически и нелепо погибла его семья. Изуверившись, произнес с амвона богохульную проповедь. Город, как всегда бывает с замкнутыми сообществами, сплотился в ханжеской непогрешимости, нашел в нем Корень Зла, вытолкнул из себя белую ворону. Все хорошее, сделанное для них за три года священником и его семьей, забылось. Последние дни до отъезда доживает изгоем. Единственный, кто приходит проститься - соседский мальчик. Он был первым, с кем Преподобный Джекоб познакомился, приехав в город. Искренне и взаимно любил священника и один не пошел на поводу у социума с его подлым в сознании собственной непогрешимости общественным мнением. "Jamie! Thou Art Alpha and Omega", - говорит потрясенный и растроганный изгнанник. "Huh?" - переспрашивает Джейми. И старший из двоих объясняет, снижая градус: ты встретил меня здесь и ты же провожаешь, начало и конец.

Для девятилетнего американца достаточное объяснение. Я, русская тетка на возрасте, хватаю ртом воздух. Это как высверк молнии, высоковольтным разрядом сплавило воедино столько линий.

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец. Первый и Последний"

из Иоанна Богослова. И обращение, которое в самом прекрасном из возможных переводов, не дало бы такого водопада ассоциаций. Ну нет в русском отдельного к Богу, нет этого оттенка. Не "Ты, Сущий", но "Ты, Создавший".

Прекрасно до слез. Не очередное богохульство отступника. Я не знаю, что будет дальше. Наверное плохо, даже и скорее всего много скверных вещей случится с героями до финала. Но здесь и сейчас Бог на секунду взглянул на человека с истерзанной душой из глаз соседского мальчика. И позволил мне свидетельствовать.

Что мне косые эти взгляды. Я вне закона, я синоптик.

Спасибо за эту историю. Я под впечатлением.

А я, безграмотная, ошибку у себя нашла, перечитав.
Но спасибо и вам.

Это ты то безграмотная? Я тебя умоляю...
Очень интересная история. Насчет "вы", а не "ты" в английском очень понравилось. У них там много еще говорящего. А есть языки, где только один род. Сексисты говорят - мужской, а их мудрецы говорят - не имеет значения. Человек и все.

В испаноговорящих странах сексистов называют мачистами.
Безграмотная в том смысле, что не писала почти по-английски и зажим чудовищный, когда впервые берешься. Но сегодня вот пришлось набрать текст, не очень большой, хотя часа два возилась. И к окончанию красных подчеркиваний практически не было. Хотя сначала в каждом слове по ошибке сажала. Все практика.

То есть, ты английский чередуешь с испанским?

То есть, я тупо отмучила пять курсов иностранных языков, на трех из них перечитала за полтора года несколько книг не самого малого объема. Именно что отмордовала большей частью.
Но вот сейчас вернулась к английскому и оказалось, что не зря все было. Читать могу теперь, пользуясь переводчиком именно как подстраховкой. Не Бог весть какое достижение в масштабах мировой революции, но для меня то нет ничего на свете, важнее меня самой))

Так держать, подруга))

Очень интересная история, спасибо!

Пожалуйста. Я о вас вчера вечером вспоминала. Подумала, здорова ли?

О, как неожиданно! Спасибо за внимание!
Все в порядке, соответственно возрасту ))

Смеетесь, а между тем чистая правда. Именно вчера вечером.
Ну и, рада.

Это всегда приятно - когда о тебе помнят!

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила

В русском языке с "вы" и "ты" сложно. На "вы" можно назвать только человека. Даже покойника нельзя, если следовать правилам.
А с людьми целая история. Чтобы верно употреблять эти местоимения, надо быть носителем языка. В последнее время система вырождается, скоро, видимо, "вы" пропадёт, и мы вернёмся в этом смысле ко временам Ивана Грозного. Лично мне это не нравится, но ничего не поделаешь...
А может быть, наоборот, скоро мы к роботам сможем на "вы" обращаться. Хотя это вряд ли.

Я на днях пережила приступ, как бы назвать - антропогенного расизма, удививший меня саму интенсивностью. Нужно было прозвониться в поддержку Билайна и все время попадала на робота - там только через кривые пути сейчас можно на оператора-человека выходить, а мне все не удавалось и когда он наконец произнес после шестого переключения: Не хотите со мной разговаривать? Тогда нажмите "0" и дождитесь ответа оператора. Но напоминаю, что для вашего удобства... - Не хочу, сука, ответила злобно и нажала ноль.

:)))
Знакомая история :)))
Мне время от времени звонит ВТБ, чтобы впарить кредит. Я с ними всегда вежливо разговариваю: ну ясно же, что человек на работе, ну работа у него такая, не повезло с работой. Нельзя человека посылать на хер за то, что он зарабатывает свой хлеб не жульническим способом.
Так вот, в последний раз я спросил: а можете вы пометить где-нибудь, что, когда мне нужен будет кредит, я им сам позвоню?
Девушка ответила, что нет, она не может, но я могу позвонить по телефону 8-800-что-то-там-такое и отказаться от рекламного обзвона. Я позвонил. Полчаса рыскал по этому меню, но так и не нашёл нужной опции. И, что интересно, нигде не встретил живого человека, хотя очень хотел этого. Одни роботы кругом!
Куда катится этот мир?
:)))