Больше историй

23 ноября 2014 г. 16:18

Говорят, что земля круглая

Какие-то люди говорят, что земля круглая; человеку, который, подобно Микеланджело, объехал лишь пространство между Венецией и Римом, поверить в это было трудно. В грамматической школе мастера Урбино его учили, что земля плоская и кончается там, где начинаются изогнутые края небесного свода.

Грамматическая школа — это, допустим, 1487 год (Микеланджело 12 лет). Видимо, как-то так:

846437p5496086-o.jpeg

А вот фреска 1425-1431 гг. с изображением святого Христофора из церкви Святого Климента в Риме. Я узнала про нее вчера на лекции в МУАРе. Сюжет фрески такой (из Википедии):

Однажды его попросил перенести через реку маленький мальчик. Посреди реки он стал настолько тяжёл, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он — Христос и несёт с собой все тяготы мира.

картинка olgadrozdenko

«Все тяготы мира» в руке у маленького Христа похожи на…

Screen_Shot_20141123_at_05.05.37-o.png

Земной шар? В 1425 году? КАК? Думаю, слухи о «плоском» мышлении Средних веков сильно преувеличены.

Миф о плоской Земле появился в XIX веке. В 1945 году английской историческое общество составило список крупнейших исторических заблуждений. Этот миф занял вторую строчку "хит-парада".

Спасибо.

Здорово, спасибо за историю)