Больше историй

10 ноября 2014 г. 21:10

тьма и свет

Было время, когда электричество отключали в целях экономии. Мы с сестрою еще совсем дети с острахом ждали часа «Х» и когда он наступал, ложились на кровать и ждали прихода мамы с работы. В такие минуты, весь мир замирал в пределах одной комнаты и нас двоих. Если до прихода мамы, появлялось электричество, загорался свет, мы от радости прыгали. Когда же мама приходила во время кромешной тьмы, она зажигала свечу, и мы испытывали все тоже облегчение. Иногда мы вместе с нею, во тьме ждали появления света. И свет озарял наши лица улыбками. И дарил радость.
Удивительно, но такая простая вещь способна радовать и дарить восторг. Да, и это происходит в любом возрасте. В этом я убедилась недавно. К нам в гости приехал близкий друг, и неожиданно погас свет. До этого момента мы обсуждали различные бытовые вопросы, разговор тек непринужденно, и вдруг тьма. Все разом умолкли, но через мгновенье кинулись в поисках спичек и свечки.
- Где лежат свечки, - спросила сестра у мамы.
- Посмотри в верхнем ящике.
- Не могу найти, - сестра пыталась на ощупь найти столь нужную вещь.
Я тоже попыталась помочь, но вместо этого зацепила и чуть не перекинула стоящий на столе прибор. Друг сидел молча, что он делал, я не видела, но как потом узнала, ругал себя за то, что оставил мобильник в куртке, в прихожей.
Свет появился внезапно, и озарил наши лица радостью. Кто торжествующе воскликнул, а кто лишь улыбнулся. Но радость переполняла каждого. Свет рассеял тьму. Мы снова могли видеть друг друга. Свечка, которую успели достать, но еще не зажгли, отправилась на свое прежнее место.
Электрический свет – это не огонь. Но он способен рассеять тьму. Главное предназначение огня – это рассеивать тьму. Согревать наши тела своим теплом и не давать замерзнуть нашим душам, очерстветь. Ведь и вся наша жизнь, подобна огню свечи и сожжет она или согреет, зависит от нас самих.....

Да будет свет!..
Напомнила один фильм, который я правда посмотрела всего ничего - лишь начало. Так вот все собрались на ДР у одной, по-моему, сорокалетней одинокой дамы и тут погас свет, кто-то побежал искать может свечи, а может фонарик, кто-то еще зачем-то... проходит мгновение загорается свет, а у кое-кого кое-что жужжит в руках вместо фонарика, у всех шок.
эээ... вот).

ахахахаххахха)))вот это прикол!!! всем приколам-прикол