Больше историй

1 ноября 2014 г. 16:33

В порядке эксперимента: наш перевод "Марша теней" Тэда Уильямса.

Здесь буду писать количество готовых глав и дату последнего обновления для удобства: 39 (07.01.2020) - docx, rtf, epub, fb2.
31.10.2020 Теперь + четвёртый том: пролог и главы 1-6 в docx, rtf, epub, fb2.
Поскольку из-за апдейтов история неприлично разрослась, то здесь (выше^) буду оставлять только ссылку на файл с последними обновлениями, а все новости и картинки можно будет прочесть и посмотреть в специальной теме на форуме.

"Всё, не могу больше терпеть! По-о-казываюсь! (с) "Большой Ух"

Два года назад я прочла чудную тетралогию Теда Уильямса "Граница теней". Эта книга оказалась из тех, по которым хочется творить, ждать "ещё", которые хочется перечитывать и советовать всем подряд. Но с последним вышла загвоздочка. Не все мои друзья, любящие фентези, умеют читать по-английски, а книгу у нас перевели... наполовину.

То, как её перевели - вопрос отдельный.

И вот на волне восхищения от прочитанного и отчаяния от того, что никому нельзя причинить ту же радость, я обзавелась навязчивой идеей и поспешила навязать её и сестре, Calla .

- Сестра, а неплохо бы эту книгу самим доперевести! - заводила я свою шарманку кстати и некстати. Сестра вяло соглашалась, что да, бы неплохо, а вот послушай-ка, что было в новом Мастер-шефе...

Но вожжа попала под нужное место. Я носилась с этой идеей год, и за это время она не только не затухла, но ещё более посвежела и окрепла...

В конце концов я поставила сестру перед фактом, что она зачислена на ставку редактора, и мы засучили рукава...

Сперва сестра только редактировала, но ожидая, пока я выкрою время на очередной кусок, однажды не выдержала, и немножко перевела тоже. Потом ещё немного, и ещё немного... Пока не стала полноценным сопереводчиком, чему я очень рада..

Поскольку этот перевод вошёл в мою жизнь неожиданно, его пришлось втиснуть между работой, изучением японского, потом ещё ремонтом, длительным лечением кошки, рисованием, бисероплетением, кулинарством и прочим, кое-что ради этого и подвинув. Как следствие, делался он "на коленке" - в метро, в обеденный перерыв и свободную минутку на работе, в очереди к ветеринару и в любой другой выкроенный кусочек времени...

В итоге ( на сей момент ещё не окончательном!) эксперимента я выяснила лично для себя, что труд переводчика тяжек, а хлеб горек, но тем не менее качество перевода обусловлено в большей степени профессиональными качествами команды, её кругозоркостью, пряморукостью и упорот… упорством, чем заданными условиями, если они, конечно, не выходят уж совсем за рамки разумного. Поэтому плохой перевод я продолжаю не извинять во всех его проявлениях.

Тетралогия Уильямса на самом деле состоит из 12 книг: в каждый том умещается по три книги. Нормального такого размера, в 14 глав (примерно) каждая. И кроме того, что переводить его - большое удовольствие, это ещё и испытание на стойкость: как посмотришь, сколько ещё осталось, кажется, что дело не двигается. (На этом месте сестра наверняка добавит: “и адский труд, потому что Уильямс иногда как завернёт предложеньице строк на пять, в котором не знаешь, откуда начинать понимать, так и взвоешь, разбрызгивая пот с лица). Но первую книгу мы уже одолели, Орешек взят, Рубикон перейдён, и мы решили отпраздновать это, выложив первые пять глав, вычитанные, выстиранные, и выглаженные, для тех, кто когда-то начал и всё ещё хочет дочитать “Марш теней” Т. Уильямса, и для тех, кто хотел его прочесть, но в силу незнания языка пока был такой возможности лишён.

Вот.

И да, я тут долго забывала это написать, но: ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ КНИГА, КУПИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОРИГИНАЛ, ПОДДЕРЖИТЕ АВТОРА.

Здесь можно скачать первые пять глав третьей книги.

P.S.: Перед этим. разумеется, стоит прочесть первые две, Они переведены официально, и где-нибудь обязательно есть.

1 2

Апдейт сразу с двумя главами: 18 и 19.
Просим прощения, но по обстоятельствам пропустили выкладывание одной главы. Теперь исправляемся!
И как обычно, немножко картинок в теме на форуме (будет, когда сестра их туда запилит).

Запилила! Смотрите-читайте!

Наконец-то мы выложили 20 главу! Ссылка в начале поста!

на всякий случай сообщаю: обновленьице! Большое (на 4 главы) и весеннее.)

Снова обновление: у нас готовы три главы! Ссылка в начале поста. Приятного чтения)

Ого, удачи с переводом.
В свое время забросила цикл, т.к. не нашлось перевода на русский. Этим летом наконец смогла прочитать в оригинале весь цикл и не пожалела.
Если нужны доп.руки, чтобы переводить, готова предложит свою помощь)

Спасибо большое за пожелания.)
Мы тоже в своё время не пожалели, что прочли - книга отличная! Поэтому и решились переводить.)

И спасибо за предложение, но дело в том, что это не облегчит нам жизнь.^^' Потому что новый человек в команде - это не делегирование полномочий на часть глав, а ещё один вариант перевода, который нужно тоже прочесть, сравнить и обсудить, ведь мы стараемся следить за его качеством и единообразием, и тут - простите, конечно, однако скажу честно - отдать работу на откуп просто другому человеку невозможно. Эх, были бы руки, которым можно делегировать разные повседневные дела, чтобы больше времени уделять переводу.))) А лучшей помощью от вас будут отзывы и замечания.)

Выложили ещё 2 главы, теперь их 29. Ссылочки в начале истории. Наслаждайтесь)

Кто ждал - тот дождался! Готов перевод третьего тома ПОЛНОСТЬЮ. Скачиваем, как всегда, по ссылочкам в теме!

И пришло начало четвёртого тома.)

Таки 4-6 главы 4 тома, ловите)

Обновление - ещё 4 главы: теперь уже доступны к прочтению 10 глав Сердца Тени! Ссылки здесь и в теме на форуме, как всегда

1 2