Больше историй

22 октября 2014 г. 17:33

"Искусственный разум" Спилберга. Об импритинге.

Это ведь был импритинг, да? Тот механизм, который лег в основу отношения Дэвида к маме. Я помню, нужно было сказать несколько слов в определенной последовательности, чтобы активировать существо, запрограмированное любить. И она вовсе не виновата, жена одного из специалистов компании, которой досталась тестовая модель. В том, что ей одиноко и холодно на свете без любви и грустно, и страшно иногда. Сын болен, в анабиозе до времени, когда найдется средство излечить (найдется ли?).

Славная женщина Моника. А то, что предупредили заранее - этот мальчик не сумеет перестать любить вас ни при каких обстоятельствах, если решитесь привязать его к себе, ну так и пусть любит. Что-что вы говорите, подлежит уничтожению в случае, если окажется не нужен вам? Да зачем же, что мы, звери, право слово! Пусть любит. А потом радость, сын выздоравливает, ну да, наука не стоит на месте, медицинская не исключение. Особенно в цивилизованных странах. Ну и пусть будет два мальчика. Есть же у Дэвида медвежонок Тедди. Пусть Дэвид станет Тедди для Мартина.

Только вот незадача. Зачем он так сильно любит? Почему мир существует для него как место, в котором есть она? Это утомительно и создает некоторого рода неудобства и не очень нравится сыну. И, да что ж такое, при определенных обстоятельствах может оказаться опасным... Нет, мы не звери, но робота нужно, хм-м, аннигилировать, да, вот А может быть просто вывезти подальше в лес, да и составить там? Мы ведь не звери!

Ну и, она славная, Моника. И заслуживает любви. И она не виновата, что любящее ее существо, причудливое переплетение высоких технологий с психологическим профилем ребенка, решит найти Голубую Фею (другому искусственному мальчику она ведь помогла стать настоящим, а если со мной это произойдет, мама меня полюбит). И уж тем более не виновата во всей грязи, крови и дерьме, через которые ему придется пройти в поисках.

Ах, да, кто заслуживает любви, тот ее получает. И даже дополнительный бонус. Какого не досталось ни одному человеческому существу в этом новом мире (они, человеческие существа, прекратили существовать две тысячи лет назад, не пережили нового ледникового периода). Один день. Самый счастливый день, который они проведут втроем. Мама, мальчик и его плюшевый медведь. Стоило? Стоило.