Больше историй

17 октября 2014 г. 17:31

Увидела название этой книги, читая Сумерки Стефани Майер . Главная героиня Белла читала "Грозовой перевал", страдая по своему возлюбленному... Не знаю, почему, но мне тогда захотелось ее почесть. И я не ошиблась. Очень уж совпали настроение этой книги и моё на тот момент душевное состояние. Хотя стоит признаться, что первое прочтение было весьма сумбурным, я путалась в героях и толком не понимала, кто кому кем приходится и что вообще происходит.

Возможно, именно из-за этого весь сюжет практически стёрся из моей памяти, и я захотела прочитать "Грозовой перевал" снова. И снова точнейшее попадание в настроение. Но теперь уже более осмысленное чтение с пониманием описываемого действия.

Прошёл, наверное, ещё год, и я снова взяла в руки "Грозовой перевал". Зачем? Видимо, снова захотелось пережить те чувства, которыми была обуреваема во время ещё первого прочтения. Те тяжелые, но отчасти приятные эмоции, когда в жизни происходит что-то такое, когда теряешь что-то важное, но такое, от чего давно хотел избавиться... Словно прощаешься с этой ношей и вступаешь в новую эпоху - лёгкости и свободы.