Больше историй

4 апреля 2012 г. 19:44

Когда-то моя бабушка любила ездить к нам от Витебского вокзала на электричке.
Привычное для электричек дело - каждую секунду пройдет тот или иной торговец, предложит бытовую мелочь или что-нибудь съестное, слишком давно кочуют люди по вагонам, чтобы их появление кого-то удивило.
Но однажды в вагон зашла женщина и достала из сумки... книги. Она продавала собственные книги, иногда предлагая их еще от дверей, а иногда, видя, что люди уставшие, просто проходила мимо. Но моя бабушка заметила ее и попросила посмотреть одну из книг. В детстве я обожала читать, и лучшим подарком мне на день рождения считалось дозированное количество книг, слишком быстро я их читала. Ее внимание привлекла книга формата а4 с потрясающе красивой обложкой, с драконами и принцессами, а я известный любитель всяких счастливых волшебных историй. Она купила эту книгу, а автор подписала ее к моему дню рождения. То был далекий 2003 год.
С тех пор я прочла эту книгу столько раз, сколько никогда - ни одну другую. Лишь недавно, когда я освоилась в сети, я решила узнать - а какие еще волшебные книги есть у этого автора, и оказалось, что так много. Но моей я не нашла ни на одном сайте. Оказалось, она так же редка, насколько и потрясающа.
Так я узнала, что женщина, что продает книги в электричках - на самом деле почетный член Союза Писателей РФ, автор многих исторических книг, историк архитектуры.
Я никогда не видела, чтобы настолько почтенные люди продавали книги с рук на руки и каждому были рады написать несколько слов в подарок. Вряд ли такую книгу можно считать обычной.

Невероятно...)

это настолько необычно!!!!

Это просто потрясающая история! Автору Ирине Измайловой моё глубокое уважение! Надо же - писатель сам вышел к людям, чтобы увидеть их лица!

В почтенном возрасте, вот это вызывает неподдельное уважение. Но ее книги и вправду не купить ни в одном магазине.

Интересно, а почему так? Почему не купить?

Видимо, личное желание автора. Может, ей кажется, что отдавая книгу лично в руки, она чувствует, что она нашла читателя, а не скинулась пылиться на полки.

Надо же... Как интересно)

Боюсь, все проще - на издание таким тиражом, чтобы это попало на полки книжных магазинов, нужны колоссальные деньги. Или нужно как-то активно заниматься продвижением, искать спонсоров. А Ирина Измайлова - писатель, а не предприниматель. Очень многие в конце девяностых-начале двухтысячных продавали свои книги сами - просто чтобы окупить расходы на издание. Но мне тоже очень обидно, что никто из деловых людей не взял на себя труд заняться продвижением ее книг. Они бы пользовались колоссальным спросом. А может, ей и предлагали... может, условия ее не устроили. Ирина Александровна - человек принципиальный. Она бы не поступилась своими убеждениями ради денег и популярности.

Ох, ну надо же! И такое бывает! Берегите книгу!

У вас замечательная бабушка ))

Спасибо, я тоже так думаю)

Замечательная история :)

Тронуло до слез!

я ехал в той же электричке. И тоже купил эту книгу - дочке в подарок. Не ожидал от книги чего-то особенного, но девочка на обложке оказалась - копия моей дочки в том возрасте. Я подумал, что ей будет приятно. Начал читать - ну, не могу же ребенку давать неизвестно что... и проехал свою остановку! Невозможно оторваться! Потом читали всей семьей. А потом несколько раз покупал эту книгу - в подарок детям особенно близких друзей.