Больше историй

6 октября 2014 г. 21:15

Код Кьеркегора

То утро ничем не отличалось от других. После чашечки утреннего чая, не в меру крепкого, но в меру сладкого, я по привычке открыл свой ридер в поисках пищи для ума. Несколько нажатий - и вот кремниевые мозги читалки выплюнули на экран список моих авторов. Нехотя просматривая этот алфавитный перечень, я краем глаза уцепился за странное сочетание фамилий:

...Куприн, Кьеркегор, Лавкрафт...

Три фамилии, пришедшиеся на место стыка букв К и Л, что они значат? К, Л, кл... клич? Ключ? Нет ли здесь подоплеки? Как оказались в одной строке такие непохожие авторы? Только лишь волей русского алфавита? Нет, всё не может быть настолько просто. Лихорадочно соображая, я стал вспоминать, с чем ассоциируются у меня эти три фамилии. Шерлок Холмс однажды сказал, что большинство людей забивают свою память всяким хламом ненужных в работе сведений, словно старый чердак. Хорошо, что на моём чердаке всегда навалом пыльных и никому не нужных фактов.
Итааак, Куприн, певец любви, да не абы какой, а любви глубоко несчастной, пронзающей до самых глубин души. Такая любовь не желанна, она опасна и для того, кто любит, и для адресата любви, ибо её бушующее пламя, не найдя выхода, может сжечь обоих.
Кьеркегор - христианский полумистик-полуфилософ, названия трактатов которого говорят сами за себя. Страх, предельная концентрация фобий, трепет как парадокс бытия, как экзистенциальный абсурд. Философ, боязливо замирающий и умолкающий перед подвигом веры.
И наконец, Лавкрафт - магистр хтонического ужаса, демиург ночных кошмаров. Концентрированный страх собственной персоной, вгоняющий читателя в трепет одним лишь упоминанием о некоей книге.
Что же общего между этими тремя?

И тут будто зажглась лампочка, пришло озарение, внутренний голос произнёс: "Эврика!", ну и тому подобное, как это обычно описывается в литературе. Внезапно в памяти вспыли строки Дэниела Киза и всё встало на свои места:

Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в тёмное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребёнка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу, любовь - акт единения и сохранения.

Сёрен Кьеркегор - вершина этого странного треугольника. Именно он - та линза, которая парадоксальным образом фокусирует эти два полюса: любовь и ужас. Соединяющую Божественную любовь и демонический ужас разобщённости.
Ошеломлённый внезапной догадкой, я некоторое время сидел, бессмысленно глядя перед собой. Но спустя минуту апатия сменилась бешеной энергией, и на уровне рефлексов я уже спешил к ноутбуку. Срочно, нужно открыть браузер, скорее, пока ещё свежи мысли, пока меня не забрали пришельцы, пока не навалился груз повседневных забот, нужно поделиться своим открытием с миром...

<два месяца спустя>

...«Белые занавески, белые…», - рассеянно струились мысли в моей голове. - «Символизируют чистоту и непорочность помыслов, предельную откровенность взаимоотношений, благородство и честность героев…».

Доктор в белом халате рассеянно поправил очки в роговой оправе, погладил бородку и сказал: «Синдром поиска глубинного смысла. Типичный случай». А после снял с меня шапочку из фольги и, потрепав по макушке, добавил: «Ничего, и тебя вылечим».

P.S.: отдельное спасибо knigogOlic за "Серёньку Кьеркегора". Без него у меня ничего бы не вышло)

А моя-то в чем заслуга?)

В идее немножко подурачиться, например)

Дурацкие идеи мне часто лезут в голову))

Чудная история!) И как же все это знакомо тт