Больше историй

3 апреля 2012 г. 18:24

Сказка и быль

Я родилась и все свое детство и юность прожила в Сибири. В семь лет меня отдали в музыкальную школу. Хоть и носила она гордое имя "Центральной музыкальной школы №1", располагалась в старом небольшом здании, где вечно не хватало классов и многие педагоги вынуждены были переносить занятия на дом, да еще и в очень неудобное время. Вот и представьте: за окном продолжается ночь (зима, время чуть больше 6-ти часов утра), мороз градусов -25-28( что для Сибири нормально, а если больше -35, то занятия просто отменялись), бедного десятилетнего ребенка выдернули из постели и строго-настрого приказали, чтобы через сорок минут я вышла из дома. Занятия были назначены на 7.30. Я, старательно тараща глаза, доплелась до телевизора, ткнула в пимпочку и плюхнулась на диван — просыпаться. Старенький черно-белый телевизор выдал начальные титры "Белые ночи" и... началась сказка! Нереально красивый город, нереально красивые люди меня просто заворожили!
Чем мог привлечь маленького ребенка этот фильм? Там ведь и действия-то никакого нет! Но я утонула в словах героев:

...Знаете ли, что мне пришло теперь в голову? Я вас обоих сравнила. Зачем он — не вы? Зачем он не такой, как вы? Он хуже вас, хоть я и люблю его больше вас.

... - Чего вы боитесь? Зачем вы бросили мою руку? - сказала она, подавая мне её опять. - Ну, что же? мы встретим его вместе. Я хочу, чтоб он видел, как мы любим друг друга.
- Как мы любим друг друга! - закричал я.
"О Настенька, Настенька! - подумал я, - как этим словом ты много сказала! От этакой любви, Настенька, в иной час холодеет на сердце и становится тяжело на душе.
Твоя рука холодная, моя горячая как огонь. Какая слепая ты, Настенька!.. О! как несносен счастливый человек в иную минуту! Но я не мог на тебя рассердиться!.."

Конечно, это была сказка - они ведь так красиво говорили, совсем не так, как все другие люди на улице!
Но, к сожалению, некоторые сказки прерываются весьма прозаично и грубо. В моем случае телефонным звонком! Мама высказала все, что думает обо мне и велела бегом мчаться на остановку, чтобы успеть хоть на половину урока.
Так для меня и оборвалась тогда история Настеньки и Мечтателя. Долго я про нее вспоминала! И только когда выросла, прочитала "Белые ночи". Конечно, уже не как сказку, но ощущение слез где-то в носу (от восторга? переживания? сочувствия?) осталось как в детстве!

Прочла про Сибирь и вспомнила Башлаёва:
Я хотел бы жить, жить и умереть в России,
Если б не было такой, другой земли- Сибирь!

А история замечательная!А разве могут быть иными истории из детства?

Спасибо за отзыв! А истории из детства-да, совершенно с иным вкусом, запахом, ощущениями!

Спасибо за историю. Сразу ассоциации. Я тоже ранним утром иду в музыкальную школу в сибирском городе, только мороз покруче, 38-40 градусов, тогда занятия в школах еще не отменяли. Урок выучен плохо, новую пьесу не разобрала, ожидаю рева и забрасывания нот под рояль . Моя учительница, светлая ей память, иногда так реагировала на "способную, но чудовищно ленивую" меня.

О! А у нас тоже нотами кидались! Их, наверное, этому в музучилище обучали!

Моя была какая-то очень подававшая надежды пианистка, но жизнь после войны ее загнала в Сибирь, дома у нее висела большая фотография, где она с Шостаковичем была снята. Так что в мою швыряли нотами в консерватории.

Да собственно это не меняет сути дела!

Конечно. А где Вы жили в Сибири? Я в Чите.

В Кемерово.

Да, Сибирь велика.

А я 30 лет рядышком прожила, в Томске. Сейчас в Ект.
А вы давно уехали?

Очень. 25 лет назад.

Давно...
А я года три назад в Шерегеше была. Пыталась что-то изобразить на горных лыжах первый раз в жизни. Как там красиво!

Да, мы когда учились, в Горную Шорию ездили. Красота незабываемая!