Больше историй

4 октября 2014 г. 21:37

Неисполнимо

Он подумал, что по безумию своему оно неисполнимо, но по неисполнимости — божественно.

Так думал Виниций о христианстве после первого с ним знакомства. Но так ли это на самом деле?
В наши дни всё стало с ног на голову. "Христиане" в почёте, в моде, они с каждого угла кричат о своих правах. На крупных службах все политики стараются засветиться в первых рядах. В то время, как патриархи (оба, которых я застала в своём сознательном возрасте) так и льнут к власть придержащим. Вот у незнакомых с матчастью людей и создаётся впечатление, что этот-то цирк и называется христианством. На самом деле, конечно, религия и всё то, что о ней орётся из каждого утюга, с верой ничего общего не имеет. За себя скажу, что наша семья поверила, когда мне было лет 5 (то есть, 20 лет назад). Первое время и в церковь ходили, пока не начали там наблюдать странные вещи. Всё в Александро-Невской лавре, одном из самых крупных храмах города. То батюшка на проповеди скажет, что можно и нарушить пост, если очень хочется. По его фигуре видно, что хочется ему частенько :-) То бабушку-божий одуванчик заставляют платить полностью за соборование, обряд, за который (как и за все другие, собсно) каждый волен платить по возможностям. Какие у старушки этой средства? По правилам её должны соборовать бесплатно. А уж сколько хамства от священников исходит! Это те, кто должен служить эталоном нам, мирянам. Вот и перестали мы туда ходить (объездив для уверенности несколько церквей и убедившись, что везде одна и та же ситуация) лет 10 назад. Но на вере это никак не отразилось. Просто стали кем-то вроде английских индепендентов. И, надо сказать, вера выручала не раз в трудные минуты. Например, убеждённость в том, что не посылается человеку больше испытаний, чем он в состоянии вынести. Это добавляет твёрдости характеру :-) А ещё уверенность, что каждый получит по заслугам. Причём, далеко не факт, что в будущей жизни. Часто очень даже в этой :-) Лично у меня есть защита от чёрной неблагодарности, которая всё чаще встречается в жизни. Мама пересказывала мне притчу (как потом выяснилось, отрывок из Евангелия от Матфея про овец и козлов) о том, что всё отданное (даже заведомо недооценённое, как, например, подачки алкашу-нищему, которые он тут же пропьёт) отдаётся не людям, но Ему. Конечно, явным забулдыгам я не помогаю. Но и от людей на первый взгляд вполне приличных и адекватных иной раз такое услышишь, что просто диву даёшься, видят какие-то весьма нетривиальные корыстные мотивы в моей помощи, до которых я бы в жизни не додумалась, даже если б очень хотелось. Уже б давно закоснела, если б не та притча :-) А так, никто не заставляет общаться с теми людьми, кто так себя недостойно ведёт. Просто запрещается им зла желать. Вот я и не желаю, просто отпускаю на все 4 стороны :-) Но свою политику о помощи менять не собираюсь в отношении тех, кто не замечен в неадекватности. Единственный камень преткновения, который не могу принять, - это то самое "подставь вторую щёку". Да, людей не совсем потерянных доброе отношение к ним в ответ на их зло только больше устыдит, и они это запомнят, как урок на всю оставшуюся жизнь. Но много ли таких людей? Большинство сейчас равняет доброту со слабостью. И от безнаказанности наглеют и звереют ещё больше. Так не множится ли зло, благодаря излишней ему покорности? По-моему, лучше это всё-таки пресечь, по возможности не опускаясь на уровень этого сброда. И, не кривя душой, я на месте Главка не простила бы Хилона, хоть он под конец книги и прозрел. Есть что-то такое, что простить невозможно.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вера для меня - это не только и не столько те вещи, которые на первый взгляд должны в глазах любого выглядеть сказкой (на то она и называется верой, что доказать эти "сверхъестественные" моменты невозможно), но и свод неких моральных норм и правил. И не так важно, есть ли у человека Бог и как он его называет. Главное, чтоб он оставался Человеком. Поэтому не понимаю не только показухи, о которой говорила вначале, но и оголтелых атеистов, соревнующихся между собой в том, кто более унизительное слово придумает в адрес христиан. Это люди недалёкие и явно не знакомые с тем, о чём кричат. С вменяемыми атеистами найти общий язык легко и просто. Более того, с ними можно довольно тесно общаться не один год, в том числе и на духовные темы :-) На любые. Лучшие друзья для этого и есть.

Оголтелые атеисты, это скорее всего школьники (современный вид нигилизма, когда модно не только всех и вся отрицать, но и очернять) и провокаторы. Вменяемых больше. Просто в интернете, там где вы видите этих оголтелых, они наиболее заметны.

Да, в интернете всё больше выражено. Но не школьники, а мои ровесники, 25-летние. В реале живу в коммуналке, от соседей (не юных, в полтора-два раза старше меня) чего только ни наслушаешься.
Но согласна с Вами, вменяемых больше. И в сети, и в реале.