Больше историй

3 октября 2014 г. 22:03

повторение – мать учения

тег = странные сближенья

про маршала жукова, виктор суворов пишет много, даже чересчур много. настолько много пишет, что порой ловишь себя на мысли, что где-то это уже попадалось. ну так ветть и тема необъятная, и все вокруг одних и тех же людей и событий, так что все нормально. да и потом – вдруг читатели уже забыли, что автор писал в предыдущих книгах, а то и вовсе их не читали. нет, все правильно – на особо важных моментах останавливаемся снова и снова.

вот читаю я «против всех», главу про испытание ядерного оружия на тоцком полигоне:

Об этом через 45 лет рассказал командир специальной группы бывший капитан Советской Армии, серб по национальности Младлен Маркович. После Второй мировой войны в Советском Союзе обучались офицеры из Польши, Болгарии, Югославии и других стран, которые попали под контроль Советского Союза. С Югославией произошел разрыв. Офицеров, возвращавшихся домой после учебы в СССР, в Югославии сажали как сталинских шпионов. Потому многие оставались в Советском Союзе, принимали советское гражданство и зачислялись в Вооруженные Силы СССР.

В Тоцком эксперименте у капитана Марковича была особая роль. Выбор на него пал потому, что в случае гибели о нем никто бы не вспомнил.

так-так, где-то это я уже читал. ну, тень победы под рукой, открыл и посмотрел. вот, любопытные могут поискать десять отличий:

Рассказывает бывший советский капитан Младлен Маркович. Имя у него какое-то не сибирское. Это требует пояснения. После Второй мировой войны в Советском Союзе готовили тысячи офицеров для армий «братских» стран: Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Югославии, Албании. Но вдруг – разрыв с Югославией. Молодым югославским ребятам выбор: возвращаться домой, где их посадят, как сталинских шпионов, или оставаться в Советском Союзе. Выбор этот был чисто теоретическим. Всех, кто пожелал вернуться, по приказу товарища Сталина сажали у нас, как югославских шпионов. Младлен Маркович в числе многих остался, принял советское гражданство и был зачислен в Вооруженные силы СССР. В Тоцком эксперименте у него была особая роль. Выбор на него пал потому, что в случае гибели о нем никто бы не вспомнил.

все правильно – ключевые моменты повторяем снова и снова:) вот еще один пример:

все правильно – ключевые моменты повторяем снова и снова:) вот еще один пример:

Л. П. Берия, Н. А. Булганин, Л. М. Каганович, В. М. Молотов, Г. М. Маленков (Литературная газета. 15 сентября 1999 г. Название статьи – «Ядерный удар по России нанесла советская армия 45 лет назад»).

Итак, ядерный взрыв на Тоцком полигоне – великое свершение. Жуков – величайший военный гений. Это он выбирал для учений самые живописные места России, самые плодородные почвы. Это в его голову пришла великая мысль испытывать ядерное оружие на людях. И не было у него ни помощников, ни заместителей, ни начальников. Все сам делал! Слава ему!

С другой стороны, если послушать наших историков и пропагандистов, ядерный взрыв на Тоцком полигоне — мерзкое преступление. Но виноваты в этом Берия, Булганин, Маленков, Каганович и Молотов. А Жукова в списке мерзавцев почему-то нет. Хотя Жуков официально был руководителем учений. Хотя Берия был арестован 26 июня 1953 года – больше чем за год до учений – и расстрелян 23 декабря 1953 года в 19 часов 50 минут — почти за девять месяцев до них.

это из «против всех». открываем «тень победы» и читаем:

Назовем поименно государственных деятелей, сыгравших решающую роль в определении места взрыва: Л.П. Берия, Н.А. Булганин, Л.М. Каганович, В.М. Молотов, Г.М. Маленков (по воспоминаниям генерал-лейтенанта А.А. Осина)".

Мы видим два подхода.

Первый: ядерный взрыв на Тоцком полигоне – великое достижение. Тогда – Жуков величайший военный гений. Это он выбирал самые живописные места России, самые плодородные почвы. Это в его голову пришла великая мысль испытывать на людях! И не было у него ни помощников, ни заместителей, ни начальников. Все сам сделал! Слава ему! И на Тоцком полигоне мемориальная доска привинчена: «Под личным руководством Жукова».

Второй подход: ядерный взрыв на Тоцком полигоне – мерзкое преступление. Но в этом случае имя Жукова почему-то не называют. В этом случае называют банду мерзавцев: Берия, Булганин, Маленков, Каганович, Молотов. Это они сотворили преступление. И сразу же находят какого-нибудь честнейшего генерал-лейтенанта А.А. Осина, который помнит Лаврентия Берия, а Жукова не припоминает. Хотя Жуков официально был руководителем испытаний. Хотя Берия Лаврентий Павлович имел железное алиби. Он был арестован 26 июня 1953 года, больше, чем за год до взрыва, и расстрелян 23 декабря 1953 года в 19 часов 50 минут – почти за девять месяцев до взрыва.

и так далее – примеров достаточно. главное, что не слово в слово переписано, а видна творческая переработка – где-то фразу новую вставили, где-то убрали. зато все читатели хорошо усвоили – и про капитана марковича, и про берию с маленковым, а если не усвоили, в следующий раз, мы этом материал прокрутим есчо раз:))

кажется, я нашел хороший способ, как ускорить написание новой книги:))))

ps. суворову очччень симпатизирую. но, как было сказано задолго до меня – «истина дороже»:))
pps. мой отзыв на книгу «тень победы».