Больше историй

1 апреля 2012 г. 21:58

Я сейчас читаю "Белую гвардию", вспомнила историю, связанную с другой книгой М.Булгакова.

11 класс, самое начало года, городская олимпиада по литературе. Среди разных заданий одно на определение произведения по отрывку. Вычислив Платонова, Ахматову, Есенина, я натыкаюсь на следующую фразу:
"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат". Эм, это точно русская литература? Что ещё за прокуратор Иудеи? Я точно знаю, что сама не читала, в школе мы эту книгу ещё не проходили, потому что я запомнила бы имя Понтий Пилат. Но что-то знакомое чувствуется в этой фразе, где-то я уже это видела. Начинаю вспоминать. И...

Летом до этого я с родителями приехала к брату-студенту. У него на полке среди кучи медицинской литературы только одна художественная книга. Брат говорит, что никак не может её дочитать. Прошлый раз, когда он за неё взялся, у него начала искрить розетка. Пришлось бросить чтение и чинить поломку. Чертовщина в общем. Я лениво беру книгу и перелистываю ради интереса. И, волей-неволей, взгляд цепляет почти гипнотическую, необычно построенную фразу про "шаркающую кавалерийскую походку" и про "белый плащ с кровавым подбоем".

Всё, я вспомнила. Книгу я не читала, но это та самая книга с полки брата. "Мастер и Маргарита". Я её потом прочитала, а брат так и не стал дочитывать. Побоялся мистики? Я не боюсь. Фразу с тех пор помню наизусть и до сих пор она звучит для меня чуть ли не магически, как заклинание.
Кстати, третье место я всё-таки тогда заняла. В том числе и благодаря "Мастеру и Маргарите".

сколько раз я её читала!Это единственная книга, которую я перечитываю почти каждый год.

Я тоже несколько раз перечитывала. Могу открыть и читать с любого момента. Но бал Сатаны, конечно, любимый отрывок. Не считая истории Понтия Пилата.

Тоже рассказал историю, почитайте, воистину великая книга, но правда, надо понимать и не впадать в состояние "полёта души", а таки трезво оценивать и анализировать книгу. Но к этому я пришел с возрастом.

"Мастер и Маргарита" - одна из любимых книг, но не единственная, которую я люблю открывать и перелистывать иногда. Так что, думаю, я отношусь к ней вполне реально и трезво ).

Какая фраза, прям до мурашек...

И история замечательная)