Больше историй

7 сентября 2014 г. 20:22

Януш Вишневский: о пользе знаний языков и о любви к Невскому проспекту

В день города Москвы, 6 сентября я побывал в магазине «Москва» - на встрече с польским писателем Янушем Вишневским. Он презентовал свою новую книгу «Гранд» - истории жизни одного отеля.

Встреча была не очень долгой – большая часть была посвящена подписанию книг. Очень порадовал русский язык Януша. Он общался с читателями без переводчика, иногда путал окончания, пару раз забывал нужное слово – но в целом говорил вполне понятно.

Удивительный человек, доктор наук по физике, химии и информатике. Образованный, начитанный и любимец женщин. Когда ему задали вопрос: «Что Вы читаете сейчас?» Януш скромно ответил что читает мало, большей частью техническую литературу, по профессии, всего четыре книги на четырех языках.

Януш сейчас живет в Германии, в небольшом городке Франкфурт-на-Майне – родине Гёте, соответственно там он говорит по-немецки. На работе и в командировках основной язык Януша – английский. Родной и любимый – польский. А вот четвёртый язык, который он старается сохранить – это русский. Для этого Януш читает много литературы на русском. По дороге в Москву в самолете, к примеру, он читал «Азазель» Бориса Акунина. Но любимая его серия – это «библиотека Златоуста». «Там все слова даны с ударением! - радостно сообщил он, - это так важно для меня, в русском очень трудно правильно расставить ударения». В этой серии он перечитал огромное количество русской классики.

«Вообще читать литературу на родном языке, - поделился Януш, - это великолепно. Получаешь намного больше удовольствия, чем читать произведение в переводе». Русский язык Януш тренирует и на работе – вместе с ним работает один украинец и один поляк. Но все трое знают русский – поэтому когда они выходят покурить, у них начинаются «русские разговоры».

Самый любимый русский писатель Януша – это Достоевский. Также он поделился и мыслями о своей любимой из всех написанных им книг. Это «На Фейсбуке с сыном». «Я очень рано потерял маму, - сказал писатель, - поэтому в этой книге я пытался с ней поговорить, сказать ей то, что не мог сказать при жизни, мне хотелось опять услышать её. И, мне кажется, это получилось. Это очень личная книга».

Поделился Януш и своей любовью к Санкт-Петербургу. «Не обижайтесь, москвичи, но любимый город на свете для меня – это Петербург. Я побывал в огромном количестве городов во всем мире, но самая красивая улица на свете – это Невский проспект. Если бы меня спросили, где бы я хотел жить, в Петербурге или Москве, я бы ответил: в Новосибирске», - отшутился автор.

Также пол года в Петербурге училась одна его дочь. Она приехала туда на несколько дней и осталась на пол года. Хотя по-русски сейчас она разговаривать не умеет, только читать и писать.

Уже при подписи книги я поделился с ним своей любовью к спектаклю Петербургского «Балтийского дома» его книги «Одиночество в сети». Янушу, как оказалось, эта тема совершенно не равнодушна. «Это великолепная постановка, - радостно закивал он, - они уже шесть лет ставят, и всё еще люди идут, и всё равно постановка пользуется спросом. Не смотря на то, что я поляк, я скажу честно – экранизация получилась очень и очень плохо. Пьеса «Балтийского дома» намного лучше».

В целом Януш оставил великолепное впечатление. Яркий, светлый, веселый человек. После Москвы Януш посетит Санкт-Петербург, а уже 13 сентября он будет во Львове и презентует свою новую книгу на Украине. Что же, будем ждать новых книг от автора и очередных визитов в Россию.
картинка Philosopher

Яркий, светлый, веселый человек.

Вот это действительно! Я тоже была на этой встрече, хотя не читала ни одной его книги. Но теперь я хочу познакомиться с его творчеством. Очень симпатичная личность!

Вы не поверите, но я тоже пока не читал. Очень много слышал, есть знакомые его фанаты, которые вытащили меня на спектакль в Петрограде - на "Одиночество в сети", но книги не читал ни одной ) Сейчас вот "Гранд" добиваю. Очень нравится его слог

Я, пожалуй, тоже с "Гранда" начну.

А я и не знала о встрече.. Я бы сходила тоже.. Эх.
Зато книгу видела в книжном сегодня, хочу купить на досуге.

да, как-то она незаметно прошла. Совершенно случайно в соц.сетях эту новость нашел.

Если подписаться в ВК на официальную группу, то там можно отследить все новости о новых книгах и о встречах))

Как хорошо и красиво у Вас получилось написать о встрече) Просто сколько раз меня просили в сети рассказать о ней, все получалось очень сумбурно... Эх... прочитала и даже пожалела, что не пошла на встречу в Петербурге...

Оксана и ты здесь!)) Жаль, что ты не была на встрече в Питере, твою историю я бы тоже хотела увидеть!

Ну, да) Где Вишневский там и я)) О, мои истории очень путанные) Но обещаю, в следующий раз он приедет и я специально для тебя попытаюсь написать историю)

Большое, огромное СПАСИБО, Вам за историю, хоть одним глазком позволили заглянуть на встречу к любимому автору!

не за что )