Больше историй

7 сентября 2014 г. 18:55

Языки, народные песни и семнадцатый век

Сенкевич был для меня автором одной книги. Точнее, одного Труда - "Камо грядеши". К книгам о Польше я не собиралась даже подбираться - не интересовала тема.

Как вдруг жизнь сложилась так, что захотелось изучать польский. То ли проснулись пристрастия бабушки, которой удалось когда-то записать себе в паспорт вместо настоящей еврейской национальности вымышленную польскую, то ли просто потянуло испытать свои силы в изучении славянских языков - стало интересно, как это, учить язык своей группы... Так или иначе - учебник польского в начале этого года оказался у меня на столе.

В какой-то момент захотелось слушать музыку на польском. Все языки, что я когда-либо изучала, намного лучше шли через песни - я аудиал: так был выучен французский через мюзиклы "Нотр-Дам" и "Маленький принц", так был выучен иврит через творчество Ахиноам Нини и Арика Айнштайна.
Поскольку никого из музыкальных поляков, кроме Марыли Родович, у которой Леонтьев упёр свои "Ярмарки краски", я не знала - с неё и начала. У неё и наткнулась на "Хэй, соколы" - польскую народную песню. "Жаль, жаль за дивчину, за желёну Украину..." Завораживал этот лирический и в то же время исполненный внутренней силы мотив. Так "Хэй, соколы" стала моей первой песней на польском...

...и совершенно случайно я узнала, что она - основа саундтрека к польскому сериалу "Огнём и мечом".
Что-то знакомое, подумала я.
Сенкевич, подумала я.
Надо бы почитать, подумала я.

...и прожила следующий месяц бок о бок с Яном Скшетуским, Заглобой, Подбипяткой, Михалом Володыёвским, Богуном, князем Иеремией и Еленой Курцевич. Месяц - потому что специально растягивала и смаковала.
Так через язык, а потом и музыку Сенкевич открылся мне с неизвестной для меня стороны.

А что семнадцатый век? А про семнадцатый век у меня был в продолжение чтения книги забавный разговор с мужем.
- Ничего, - говорит, - удивительного, что там (речь об Украине. - ksun-xen) волнения были в то время! Это ж ведь какой год?
- 1647.
- Ну? В России ж смута была?
...подняв челюсть с пола, вспоминаю про Алексея Михайловича Тишайшего, который к тому времени как раз готовился окончательно закрепостить крестьян в России и при отце которого смута окончилась, про Переяславскую раду, ТОЛЬКО после которой Украина в этом веке стала иметь отношение к России и зависеть от неё...
В общем, и этот человек будет теперь мне говорить, что он блестяще знает историю.

Я тоже сейчас смакую.Начала читать в электронке,но быстро поняла,что хочу читать не электронный текст,а книгу.Пошла в библиотеку в этот же день и взяла)

Я тоже сейчас смакую.Начала читать в электронке,но быстро поняла,что хочу читать не электронный текст,а книгу.Пошла в библиотеку в этот же день и взяла.