Больше историй

6 сентября 2014 г. 19:54

Достопримечательности Екатеринбурга. №8

Берлинский мишка.

Медведь - это символ Германии и животное, подарившее имя Берлину (Bär (нем.) - медведь). В 2002 году немцы решили сделать медведей послами, были разработаны три варианта: медведь бегущий, стоящий на передних лапах и танцующий. Городу Екатеринбургу достался танцующий, таким образом в 2007 году на улице Вайнера появился первый Берлинский медведь. Мишка стал "символом дружбы Германии и Урала".

Генеральный консул Германии Тило Клиннер провел конкурс на лучшее оформление скульптуры, победителем которого стала 11-летняя Динара Проточанская. Она предложила украсить медведя героями сказки Бременские музыканты . Раскрасить двухметрового медведя помог нижнетагильский художник Денис Тевеков.

Через четыре года в 2011 году к мишке присоединилась подруга. На голове медведицы розовый чепчик, а на ногах туфельки с бантиками. На теле изображены наиболее известные сооружения города Екатеринбурга и лента с надписью «Пусть падут стены».

В настоящее время существует более 110 Берлинских медведей, символизирующих мирное сосуществование народов, религий и культур. Их лозунг звучит: «Нам нужно лучше узнать друг друга,... тогда мы сможем лучше друг друга понять, больше доверять и мирно жить вместе».

картинка LastSeptember

Также в 2013 году в Парке имени Маяковского прошла выставка "United Buddy Bears - искусство толерантности", на которой были представлены 111 Берлинских мишек из разных стран.

картинка LastSeptember картинка LastSeptember

картинка LastSeptember