20 августа 2018 г. 12:40

1 Пожалуй, самая скучная книга

Одна из самых бесполезных, поражающих (не в хорошем смысле этого слова) и глупых книг. И сейчас я объясню почему. Хорошая книга, разумеется, должна вызывать эмоции, целый спектр эмоций. Чем больше эмоций, тем лучше книга. Эта же книга вызвала всего две эмоции: непонимание и в некоторой степени отвращение.

Хотелось бы сказать, что главный герой - Матье - это экземпляр, который еще нужно поискать. Но к сожалению, это не так, стоит лишь посмотреть по сторонам. Давайте вместе разбираться. Мужчина, по чьей вине забеременела его девушка (хоть и не признавая, что это его женщина), который не хочет ребенка, трясется от того, что он может потерять свою мнимую свободу и яростно ищет деньги на аборт. Иногда задумывается о том, что после семи то лет отношений можно и жениться на женщине, но тем не менее продолжает искать деньги.

Знакомая ситуация, не правда ли? Стоит лишь оглядеться вокруг. Такое сплошь и рядом. Что пытался сказать автор? Отразить реальность (которая и по сей день не изменилась) или написать пособие для начинающих свою сексуальную карьеру парней? А отношение ВСЕХ героев к Марсель? Как только ее не называли и что о ней не говорили: и потолстела она с годами, и не женщина она более, а "контейнер" для ребенка, и отвратительна она.

В общем, больше об этой книге и писать не хочется. Если вам хочется испортить себе настроение, вы, как говорится, welcome to read.