20 августа 2018 г. 11:15

Вот, вот именно эту книгу я и хотела увидеть. Помните, я говорила в рецензии на «Солнце тоже звезда», что мне не хватило упорядоченности и более глубокого погружения в проблему. Так вот, книга Мари Марквардт «Мечты правдивы» абсолютно о том же самом, но история в ней в разы интереснее. Если Никола Юн лишь поверхностно описала проблему, то здесь всё гораздо глубже и трагичнее. Ну и привет тебе нынешней политике Трампа в адрес высылки мексиканских семей обратно на Родину. Выскажу сразу свою позицию по данному вопросу, чтобы потом её не поднимать. Я прекрасно понимаю, что незаконная миграция ведёт к проблемам, однако, как по мне, нет смысла высылать семьи, которые уже десятки лет, пусть и незаконно, живут в стране. Они уже ассимилировались, давно нашли работу и уже давно говорят на английском, как родном. Их уже сразу можно отправить сдавать экзамен на гражданство и этим бы дело и закончилось, но как обычно проще же разлучить семьи, чем пойти по гуманному пути.

У нас 2 главных героя: сын сенатора – Эван и Альма – дочка мексиканских эмигрантов, которые живут в стране нелегально. Знаете что в этой истории самое противное? Вот эти вот ночные рейды, когда полиция ловит мигрантов, как животных, не давая им право даже высказаться в свою защиту и попросить о помощи. А Альма, она же действительно обладает талантами, она хочет получить высшее образование, хочет заниматься наукой, чтобы приносить пользу миру и обществу. А Эван же стремиться к карьере футболиста и у него тоже к этому талант. Но к сожалению, когда в чувства вмешивается власть, возникают большие проблемы.

Данная книга поднимает достаточно много проблем. Тут и проблема семьи, проблема принадлежности к диаспоре (привет тебе «Когда Димпл встретила Риши») , когда тебе прямо говорят – ты не должна работать и учиться там-то, потому что у нас такое не принято и тебе это не нужно. Проблема власти, когда за других решаются их судьбы. Ну и конечно же подростковая проблема. И именно этим многообразием мне книга и понравилась и мне всё в ней

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Killwish"